Происшествия Власти запретили охотиться в лесах Самарской области

Власти запретили охотиться в лесах Самарской области

Пока ограничения действуют на территории одного района

Разносчиками опасного заболевания могут стать лесные обитатели

На территории Самарской области ввели запрет на добычу природных ресурсов. Так власти стремятся избежать распространения опасного заболевания животных.

— На территории охотничьего угодья «Кошкинское» в одноименном районе действует запрет на проведение любительской и спортивной охоты. Ограничения будут действовать до официальной отмены, — говорится в постановлении областного правительства за подписью первого вице-губернатора Виктора Кудряшова.

По информации из открытых источников, охотничье угодье «Кошкинское» протянулось вдоль реки Кондурчи на участке от села Тенеево до села Четыровка, охватывает обширную территорию общей площадью более 60 тысяч гектаров в северо-западной части Кошкинского района, включая районный центр. Здесь охотятся, как правило, на лосей, зайцев, куропаток. Реже — на лисиц, куниц, косуль, кабанов, а также на водоплавающую дичь. В водоемах водятся окуни, щуки, плотва, караси, лини, голавли.

Запрет ввели в связи с карантином по африканской чуме свиней, который действует на территории Кошкинского района. В карантинную зону вошли населенные пункты Кошки, Залесье, Долиновка, Погрузная, Лузановка, Левый Салаван, Островка, Супонево, Каменный Овраг, Привольный, Заречье. У сельчан изъяли и уничтожили 231 животное. Их владельцам обещали выплатить компенсацию.

Представители Роспотребнадзора установили, что заболевание начало распространяться с подворья жителя села Новый Буян. Он держал несколько десятков свиней, в загон к которым беспрепятственно проникали дикие кабаны и лисы. Мужчине выписали штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления