Происшествия Пожар на ГПЗ-9 «На первом этаже расположен архив»: начальник областного МЧС — о пожаре на ГПЗ-9 у Кировского рынка

«На первом этаже расположен архив»: начальник областного МЧС — о пожаре на ГПЗ-9 у Кировского рынка

Олег Бойко рассказал о текущей ситуации на площадке пожара

По словам руководителя областного МЧС Олега Бойко, в здании не было системы пожаротушения

Пожар на бывшем самарском подшипниковом заводе (известен также как ГПЗ-9. — Прим. авт.) тушат больше 9 часов. Сообщение о возгорании в трехэтажном здании на улице Калинина, 1а поступило на пульт дежурного Центра управления в кризисных ситуациях в 8 утра в пятницу, 1 января. В 09:00 площадь пожара составила 800 квадратных метров. Объявлен повышенный ранг вызова — «Пожар № 3». Но позже площадь пожара выросла уже до 1200 квадратных метров. На помощь пожарным прибыли пожарные поезда из Самары и Кинеля. Общее руководство тушением пожара осуществляет начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко.

Для тушения пожара используют все силы и средства, в том числе, например, и переносной лафетный ствол

— По прибытии первых подразделений было установлено, что происходит горение в здании заводоуправления. Дополнительно был направлен пожарный поезд города Самары, а также со станции Кинель. По состоянию на 16 часов площадь пожара составляет 1200 квадратных метров, площадь, пройденная огнем, — 3,5 тысячи. Общая площадь здания — 17 тысяч 700 метров. Здание 1937 года постройки. Перекрытия деревянные, пустотные. Предприятие с 2018 года находится в стадии несостоятельности (банкротства). Система пожаротушения в данном здании отсутствует. На 1-м этаже расположен архив. По состоянию на 16 часов работает 213 человек личного состава и 84 единицы техники. В ближайшее время ожидаем локализацию пожара. Сил и средств достаточно. В результате пожара погиб 1 человек. Пострадавших нет, — резюмировал начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления