Происшествия Школьник пырнул ножом одноклассника подробности Ссора из-за аниме или случайный удар: что известно о конфликте пятиклассников в школе 155 в Самаре

Ссора из-за аниме или случайный удар: что известно о конфликте пятиклассников в школе 155 в Самаре

Один из школьников пырнул другого ножом

Судя по фото, удар ножом все-таки был достаточно серьезный

В Самаре в школе № 155 ученик пятого класса пырнул одноклассника ножом. Удар был такой силы, что ребенка госпитализировали. Что же не поделили пятиклассники? Или это был все-таки несчастный случай? Мы поговорили с учениками этой школы и их родителями. Рассказать об инциденте они согласились на правах анонимности. Публикуем всю информацию, которую нам удалось узнать.

Конфликт школьников Саши и Лёши (имена изменены) произошел 16 марта на перемене на третьем этаже школы. На место выезжали следователи, криминалисты, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Силовики дадут оценку действиям должностных лиц, которые допустили этот конфликт в школе.

— С детьми работали социальный педагог и психолог. Также профилактическую работу специалисты провели с родителями, — сообщила и. о. руководителя департамента образования администрации Самары Светлана Чикановская.

Ученики школы рассказывают, что ссора между пятиклассниками произошла из-за аниме. Пострадавший мальчик якобы поставил под сомнение ценность аниме-фильмов. Второй вспылил и ударил оппонента ножом в спину.

Доподлинно не известно, какой именно нож оказался в руках Саши и как он пронес его в учебное заведение. Одни утверждают, что это канцелярский нож, другие уверяют, что перочинный. Сотрудники прокуратуры называют его «ножом в составе многофункционального инструмента».

Однако удар был такой силы, что Лёша потерял много крови (ее следы остались на стене в коридоре), его увезли в больницу.

Следы крови на стене смыли уже на следующий день после конфликта
За этими дверями могла начаться ссора одноклассников

Есть ребята, которые оправдывают действия Саши.

— Лёша — задира, сам часто нарывается на конфликт. Возможно, в какой-то момент Саша просто не выдержал провокаций, — считает источник 63.RU, знакомый с ребятами.

А третьи рассказывают, что инцидент произошел случайно.

— Саша объяснял учителям, что ударять ножом он не хотел, а просто держал его в руках и случайно махнул им. А в этот момент как раз Лёша повернулся спиной к однокласснику, — сообщил один из очевидцев.

Директор школы № 155 Оксана Михайлова категорически отказалась разговаривать с журналистом 63.RU по телефону, порекомендовав обращаться в департамент образования Самары.

В департаменте также воздерживаются от разглашения каких-либо деталей инцидента.

Сейчас школа функционирует в обычном режиме

Мы попросили юриста прокомментировать эту ситуацию. Максимум, что грозит ударившему ребенку, — это перевод в другую школу.

— Так как детей до 14 лет не привлекают к уголовной ответственности, то мы можем установить только факт: такой-то совершил то-то, его оппонент получил такие-то повреждения. При таких обстоятельствах дело прекратят за отсутствием состава преступления. Либо будет принято решение о направлении дела в суд, если ребенок был замечен в совершении формально-противоправных действий неоднократно. Ребенка не привлекут к уголовной ответственности, к нему может быть избрана принудительная мера воспитательного характера, например помещение в школу для девиантных детей. У нас в регионе такое образовательное учреждение есть в Октябрьске, — пояснил 63.RU адвокат Андрей Карномазов.

По мнению эксперта, не грозит уголовная ответственность и родителям ударившего мальчика. Их могут только обязать возместить ущерб пострадавшему ребенку и его родителям, то есть привлечь к гражданско-правовой ответственности.

— В ситуации есть нюанс: поскольку это произошло в школе, то ответственность за деятельность детей до 14 лет несет именно образовательное учреждение. А так как школа сама себе не принадлежит, то отвечать за произошедшее будет, по сути, муниципалитет, — отметил также Андрей Карномазов.

Уважаемые читатели! Если вы знаете что-то важное об этом случае или вы или ваши дети тоже стали участниками школьных конфликтов, расскажите свою историю редакции.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления