Происшествия Очевидцы: «В Самаре обрушилась стена храма»

Очевидцы: «В Самаре обрушилась стена храма»

Горожане опубликовали фото с места событий

Часть конструкции упала на нежилой дом

В Красноглинском районе Самары произошло ЧП. Об это 63.RU сообщили местные жители.

— Додемонтировались. Стена храма, который сносят на Мехзаводе, упала на соседний дом, — рассказали очевидцы.

Снос храма начался в конце августа

Как сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области, строение не эксплуатировалось. В результате происшествия никто не пострадал.

Деревянная постройка находилась по соседству

Церковь, о которой идет речь, находится на пересечении Московского шоссе и улицы Анжерской. Здание считалось приходом одной из ветвей христианства. По данным сервиса «Яндекс.Карты», он принадлежал католикам. Однако есть информация, что здесь могли собираться протестанты, пятидесятники или баптисты.

Тем не менее власти Самары признали строение незаконной постройкой. По словам чиновников, двухэтажное здание построили еще в 2016 году без разрешительных документов. В середине августа 2021 года стало известно, что сносом церкви «Благая весть» будет заниматься ООО «ВЕГ». За свою работу подрядчики получат 1,6 миллиона рублей.

Демонтаж храма стартовал в конце августа. Подрядчики сняли утеплитель со здания и вынесли мусор из помещений.

Однако решение властей Самары снести религиозное строение вызвало неоднозначную реакцию у местных жителей. Мнения по этому вопросу разделились. Первая категория самарцев поддерживает чиновников. Но большинство считает, что сносить здание, тем более являющееся храмом, нельзя. Некоторые даже называют ЧП с падением стены предупреждением.

Также горожане напомнили о позиции властей относительно другой неоднозначной стройки. Речь идет о возведении детского епархиального центра у ботанического сада. Несмотря на то что работы на объекте остановили, а саму стройку признали незаконной, здание все равно рано или поздно закончат. Дело в том, что у подрядчиков не оказалось полного пакета документов, и как только они его получат, рабочие смогут вернуться на стройплощадку.

Между тем другой храм, уже православный, планируют построить на пересечении Солнечной и Ново-Вокзальной. По итогам публичных слушаний его возведение поддержало подавляющее большинство участников собрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления