RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость опрос «Станет украшением»: самарцы поддержали строительство нового 44-метрового храма на Ново-Вокзальной

«Станет украшением»: самарцы поддержали строительство нового 44-метрового храма на Ново-Вокзальной

Но у задумки нашлись и противники

Церковь привели в порядок в 90-е годы прошлого века

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. Одним из вопросов, который вынесли на обсуждение, стал проект строительства новой церкви в Промышленном районе. Предполагается, что она будет находиться на Ново-Вокзальной, 178.

На указанной территории уже находится храм во имя пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна. Но по мнению настоятеля храма отца Димитрия Мартыненко, необходимо возвести еще одно здание.

— Раньше здесь находилась трапезная загородного Архиерийского скита Иоанно-Предтеченской церкви. Те строения, которые были, не сохранились. Прошлый настоятель храма позаботился о разработке проекта, и ему удалось получить разрешение на строительство. Но на сегодня оно утратило свою актуальность. Поэтому я веду дальнейшую работу по реализации задумки, — объяснил Димитрий Мартыненко.

Загородный архиерейский скит основал в 1867 году протоиерей Коротков. Монастырю принадлежал лесистый участок земли на берегу Волги. В состав скита входили деревянная церковь, летний дом, кельи, сад и огород. В советские годы строения снесли. Священнослужители возобновили свою деятельность на площадке в 1990-х годах.

Под строительство церкви выделили участок площадью 9620 квадратных метров

Священник также поделился подробностями проекта. По его словам, высота нового храма составит 44 метра. Его необходимо построить из красного кирпича, чтобы поддерживать композицию с уже существующими строениями.

— Считаю, что церковь станет украшением территории. Напомню, что совсем недавно религиозные сооружения были выше расположенных рядом домов. Да и возводили их на возвышенностях, чтобы их можно было заметить из разных уголков города. Теперь же соседние дома достигают 70 метров в высоту, — добавил настоятель.

Предложение построить в Самаре еще один храм вызвало споры среди местных жителей. Вот какие аргументы они приводили в защиту своей позиции.

— Считаю, что храмовых сооружений уже всё-таки достаточно в нашем городе. Не стоит забывать о том, что подобные учреждения еще необходимо обслуживать, — пояснил свою точку зрения один из местных жителей.

Однако противников строительства храма было не так много, всего 5 человек. Остальные 93 высказались за.

— Я прихожанин этой церкви. Сам родился в Отрадном, но вырос в Самаре. Считаю, что в городе должны присутствовать различные конфессии и мнения. Каждый человек, высказывающий свою точку зрения, должен отстаивать ее аргументированно! Предлагаю поддержать проект, представив аргументы. Так сложилось, что это место притягивает людей. Каким-то чудом здесь сохранилось здание бывшей братской трапезной загородного дома (скита) митрополита Самарского. После распада СССР в городе осталось не так много культовых мест: храм Петра и Павла, Вознесенский и Успенский соборы. Когда реконструировали Солнечную, экскаватор выдернул из земли могильный камень. Прошу помочь граждан в его исследовании. Сейчас он находится у здания бывшей трапезной. Также прошу обратить внимание на то, что настоятель организовал школу при храме в то время, когда в стране и городе не хватало образовательных учреждений. Хозяйственные помещения также привели в порядок, — рассказал депутат городской думы Александр Чернышов.

Таким образом, настоятель храма получил разрешение на проведение работ на объекте.

А как вы относитесь к строительству нового храма?

За
Против

Последнее время строительство новых религиозных объектов вызывает немало вопросов у местных жителей. Горожане выступили против возведения детского епархиального центра у Ботанического сада. В начале августа 2021 года суд признал строительство незаконным. Однако работы на площадке можно будет продолжить после получения соответствующих документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления