Происшествия подробности Виталий Стадников прокомментировал скандальное «фашистское» фото

Виталий Стадников прокомментировал скандальное «фашистское» фото

Экс-главного архитектора Самары сравнили с Адольфом Гитлером

Виталий Стадников занимал пост главного архитектора около года

Бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников считает скандал с публикацией фото с пририсованными усами «детской выходкой». Об этом он сообщил корреспонденту 63.RU в телефонной беседе.

— Как меня может это задеть? Я, в принципе, даже признателен, что люди настолько искренне не владеют тем, чем должны владеть. Они должны были хотя бы немножко подумать, каким образом парировать мои претензии. А в данной ситуации они только подтвердили мою правоту. С моей точки зрения, Елена Лапушкина должна разобраться с департаментом градостроительства, — объяснил свою точку зрения Виталий Стадников.

Публикацию, о которой идет речь, разместили в Twitter якобы от лица представителей департамента градостроительства областной столицы. Настоящий автор публикации неизвестен.

Виталий Стадников с 2012-го по 2013 год был главным архитектором Самары. Позже он перешел на должность советника мэра города. Несколько лет спустя архитектору предложили занять аналогичный пост, но уже при губернаторе Самарской области Дмитрии Азарове. В 2021 году он ушел с должности.

Неоднозначную запись сопровождала фотография Виталия Стадникова. При этом портрет экс-советника изменили, сделав его похожим на рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера.

Скандальное обсуждение касалось строительства школы на 5-й просеке. Вспомнили тему из-за того, что на днях ее обсуждали в эфире радиостанции «Эхо Москвы» с участием бывшего советника губернатора Самарской области Виталия Стадникова. Он высказал свое мнение о строительстве школы.

Слушать с 32 минуты

А фотография стала ответом на слова Стадникова в прямом эфире. Пост опубликовали от имени департамента градостроительства. Запись, которую разместили якобы от лица ведомства, шокировала пользователей Twitter. Они потребовали от властей прокомментировать этот инцидент. Вот как в самом депстрое ответили на обвинения:

— Это возмутительно. Наводит на мысли о провокации. Сейчас мы проводим служебную проверку. Необходимо выяснить, кто воспользовался паролем от аккаунта депстроя. Если виновниками окажутся сотрудники ведомства, то их накажут вплоть до увольнения. Страница в соцсетях нужна для диалога с жителями, разъяснения вопросов. А подобные факты недопустимы! К тому же нас с Виталием Стадниковым связывают долгие, тесные и продуктивные рабочие взаимоотношения, — прокомментировали в департаменте градостроительства.

На момент публикации материала скандальное сообщение уже удалили.

— Такие выходки, тем более с фашистским душком, недопустимы для официальной структуры муниципальной власти. Я направляю запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет России на предмет наличия признаков административного или уголовного преступления, — пояснил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Первый корпус школы на Пятой просеке (школе присвоили номер 26) построили на деньги нацпроекта. Учреждение возвели на территории бывшей базы отдыха «Мечта» и бывшего спортивно-оздоровительного лагеря «Экономист». Первый корпус открыли 1 сентября 2021 года. Параллельно строители приступили к возведению второго корпуса. Он рассчитан на 850 учеников. Также в здании предусмотрен детский сад на 75 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления