Происшествия В Самаре школьник спас провалившегося под лед друга

В Самаре школьник спас провалившегося под лед друга

Чудо помогло выжить мальчикам

Полицейские предупреждают, что прогулки по льду опасны

Удивительная история спасения произошла в Самаре. Подробности 63.RU сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте Алла Нечесова:

— Это случилось 10 февраля. Два 13-летних мальчика спустились на Волгу в районе городской набережной и пошли гулять. Была плохая погода: снег, сильный ветер. И, видимо, они не заметили трещины на льду, которые шли от полыньи. Один из мальчиков провалился — окунулся с головой. Но каким-то чудом оттолкнулся в воде и смог вылезти на лед. Его подхватил друг и вытащил из воды. Мальчишки перепугались, побежали по льду. И в этот момент их увидел прохожий — молодой парень. Он отвел детей в ближайшую клинику, откуда уже вызвали скорую.

К счастью, обошлось без серьезных последствий. Причиной происшествия в полиции называют недосмотр родителей.

— Во время разговора с ребятами выяснилось, что они уже вторую зиму регулярно гуляют по Волге. У мальчика, который провалился под лед, была мечта — нырнуть в прорубь, но явно не при таких условиях. Он говорит, что смертельно перепугался, ведь его полностью с головы до ног окутала ледяная вода. А ведь родители даже не знали, где ребята время проводят, — рассказала Алла Нечесова.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних транспортной полиции призвала родителей еще раз поговорить с детьми о том, что выход на лед смертельно опасен и делать это нельзя. Самих взрослых она попросила следить за тем, где их чада проводят время:

— Какое-то мгновение — и ваша семья может осиротеть. Это большая трагедия — потерять ребенка. Если говорить об этом случае — оба мальчика могли провалиться в воду и не вынырнуть. Поэтому важно всё свое внимание уделять безопасности детей. Взрослых, которые заметили, как дети играют на льду, просим не быть безразличными — делайте замечание, помогите им не попасть в беду.

Со своей стороны, транспортная полиция планирует провести уроки в школах, чтобы напомнить детям об опасности выхода на лед и игры на водоемах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления