Происшествия Власти Самарской области планируют проверять соцсети подростков

Власти Самарской области планируют проверять соцсети подростков

В регионе запустили специальный алгоритм

Алгоритм необходим для предотвращения подростковых суицидов

Региональные власти планируют пересмотреть подход к работе с подростками. Об этом стало известно во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних и их прав в правительстве Самарской области.

Один из вопросов, который обсуждали во время встречи, касался профилактики детских суицидов. Специалисты назвали основные черты школьников, склонных к таким настроениям.

— Мы проанализировали активность за последние 2 года. Чаще всего к аутодеструктивному поведению оказались склонны дети из благополучных семей с высокой мотивацией к обучению и социальной активностью. Причины суицидов — конфликты в семье, неудовлетворенность отношениями и личностные психологические проблемы, — заявили в «Белом доме».

По словам специалистов, предотвратить трагедии можно на раннем этапе. Для этого в регионе работает автоматическая система мониторинга поведения подростков. Алгоритмы позволяют выявить суицидальные настроения детей на основе соцсетей школьника.

Также специалисты не исключают, что на психику подростков могла повлиять пандемия коронавируса. За последние 2 года выросло число обращений к психологам. Это связано с повышением общего уровня тревожности и депрессии, в том числе и у родителей.

— Состояние людей сейчас непростое. Тревога от родителей передается детям. Это связано и с COVID-19, и с вынужденными ограничениями, которые вводят по всей стране. Они создают определенные материальные сложности во многих семьях. У детей же серьезно изменился привычный образ жизни, их досуг уменьшился. В школе должны замечать депрессивное поведение ребенка. Психологам необходимо работать и с родителями, — пояснил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

По словам представителей «Белого дома», в регионе ведут комплексную работу по психологической работе с подростками и детьми. В школах проводят первичную профилактику, а также оказывают психолого-педагогическую помощь школьникам. В период с сентября по ноябрь в образовательных учреждениях проводят тестирования. Их результаты позволяют выявить подростков, которые находятся в группе риска.

Также в Самарской области функционирует детский телефон доверия. Дети, подростки, их родители и другие члены семьи могут обратиться за психологической помощью по номеру 8 800 2000-122. При этом все обращения анонимны и конфиденциальны.

За последние два года в Самарской области зафиксировали несколько случаев суицидов среди подростков. Один из последних произошел в начале декабря 2021 года. В квартире на улице Стара-Загора нашли тело 13-летней девочки. Источник 63.RU, знакомый с ситуацией, пояснил, что ключ к ее гибели может находиться в переписке подростка в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления