RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Студент погиб от удара током Дело о гибели студента от удара током в колледже Ляпиной вернули следователям

Дело о гибели студента от удара током в колледже Ляпиной вернули следователям

Трагедия произошла в апреле 2021 года

Илья Полосков погиб во время перемены между парами

В Самаре правоохранители продолжат разбираться в обстоятельствах жуткой смерти 18-летнего молодого человека. Трагедия произошла в аудитории медицинского колледжа имени Ляпиной практически год назад.

— Дело вернули к следователям. Сейчас они ведут опрос экспертов, — рассказал 63.RU источник, знакомый с ситуацией.

Для тех, кто не следит за этой историей, напоминаем в нескольких абзацах. Трагедия с Ильей Полосковым случилась 21 апреля прошлого года. Молодой человек учился на первом курсе факультета «стоматология и ортопедия».

— Шла пара. Студенты изготавливали макеты зубных коронок. Прозвенел звонок на перемену, учитель отпустил их в столовую. Я предполагаю, что он вернулся на перемене в класс, чтобы найти потерянную заготовку. Аудитория была открыта. И далее (но это только мои догадки) он решил поискать коронку около электрического щитка. Полутораметровый в высоту щиток стоял в аудитории на полу. Он был открыт, толком не прикрыт кожухом. И, очевидно, Илья подумал, что коронка там — включил фонарик на телефоне и решил проверить. А дальше — удар током, — рассказала 63.RU Наталья Полоскова.

Илья умер мгновенно. И для его матери в ситуации осталось больше вопросов, чем ответов.

— Почему дверка в щитке не была закрыта или хотя бы прикрыта кожухом?! По словам тех, кто часто бывал в аудитории, щиток установлен там с 70-го года прошлого века и никогда толком не закрывался (в замке даже была жвачка), там постоянно коротило и за состоянием щитка никто не смотрел. Конечно, у следователя этого никто не говорил, но тем не менее я это знаю (читала в переписке студентов в чате после трагедии), — обратила внимание Наталья.

Илья учился на первом курсе

Однако, у чиновников Минздрава есть другая версия случившегося. По ней, виновен в своей гибели сам молодой человек.

— Студент первого курса Илья Полосков проник в действующую закрытую электроустановку, взломав исправно запирающее устройство, ограничивающее доступ к токоведущим частям. В колледже после трагедии полностью модернизировали систему электроснабжения учреждения, установили более современные электроустановки, — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

По факту гибели студента следователи возбудили уголовное дело. Статью в процессе выяснения обстоятельств меняли. Сначала, по словам Натальи, следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность», а затем переквалифицировали в другую — в часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

— Следователи виновным считают физическое лицо (электрика), но мы не согласны с ходом следствия. Я и мой адвокат требуем пересмотра дела и переквалификации дела на часть 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Ведь электрик должен был только следить за тем, чтобы щиток работал (он и работал), а сейчас по сути на него всё и скинули, — отмечала мама Ильи Полоскова.

Сами следователи комментировали ход дела так:

— Следователи возбудили уголовное дело в отношении инженера-электрика учебного учреждения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, инженер-электрик, ответственный за организацию технически правильной эксплуатации и ремонт электротехнического оборудования, а также его поддержание в исправном состоянии, не предпринял мер к ограничению доступа к электроустановке.

В итоге представители СУ СК передали дело в суд Октябрьского района Самары. И уже оттуда материалы вернули правоохранителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления