Происшествия Суд над «законовскими» подробности Осужденный за мошенничество экс-прокурор подал в суд на блогера Бегуна

Осужденный за мошенничество экс-прокурор подал в суд на блогера Бегуна

Андрея Павлова оскорбила одна из публикаций

С Дмитрия Бегуна потребовали компенсацию за оскорбление чести и достоинства

В Самарском областном суде началось рассмотрение жалобы бывшего прокурора Безенчукского района Андрея Павлова. Он пытается добиться компенсации за оскорбление чести и достоинства. Ответчиком по этому делу выступает самарский блогер Дмитрий Бегун.

Дмитрий Бегун — один из трех фигурантов «дела блогеров». В 2015 году его вместе с Натальей Умяровой и Олегом Иванцом задержали по подозрению в вымогательстве. За 1,2 миллиона рублей они пообещали удалить из интернета компромат на бизнесмена Сергея Шатило и его фирму «Современные медицинские технологии». Летом 2016 года Дмитрия Бегуна приговорили к 6 годам колонии строгого режима. Он вышел на свободу в декабре 2019 года.

— 21 февраля 2021 года около 00:35 в своем телеграм-канале Дмитрий Бегун опубликовал фотографию и текст, содержание которого не соответствует действительности. В своем сообщении ответчик обвинил Андрея Павлова в совершении особо тяжкого преступления, а также раскрыл его персональные данные: Ф. И. О. и занимаемую должность. По мнению истца, публикация носит заведомо ложный характер и порочит его честь и достоинство. А сам блогер нанес вред деловой репутации гражданина и нарушил права Андрея Павлова на охрану частной жизни и изображения, — следует из документов, опубликованных на сайте суда.

Пост, который стал причиной спора, до сих пор находится в телеграм-канале блогера. В нем упоминаются детали уголовного дела, фигурантом которого был Андрей Павлов. Его обвиняли в получении взятки от представителей ОПГ «Законовские».

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. Он возглавлял ОПГ до своей смерти в феврале 2020 года.

По версии следствия, 8 декабря 2017 года Андрей Павлов в своей машине получил 72,5 тысячи рублей от своего знакомого Александра Орлова. Силовики считали, что эти деньги прокурору передали за обещание «крышевать» незаконные стоянки в Кировском районе Самары. В тот же день сотрудника надзорного ведомства задержали с поличным сотрудники регионального управления ФСБ.

Однако потом следователи изменили статью обвинения. По их мнению, Андрей Павлов не мог покрывать бизнес не в своем районе. Поэтому его действия переквалифицировали с получения взятки на мошенничество. В ноябре 2018 года Советский районный суд приговорил экс-прокурора к 4,5 года колонии общего режима. Но в августе 2019 года Андрей Павлов добился смягчения вердикта. Его срок в колонии уменьшили на один год, до 3,5 года.

Через несколько месяцев экс-прокурор вышел на свободу. Этот факт и привлек внимание блогера. По его словам, после освобождения Андрей Павлов якобы получил иномарку и теперь работает в Пестравке. Также бывший сотрудник надзорного ведомства якобы затаил обиду за свое пребывание в колонии. Кроме того, уголовное дело в отношении предполагаемых членов ОПГ «Законовские» в итоге может якобы расследоваться по статье «Организация преступного сообщества». И якобы по ней могут привлечь и Андрея Павлова.

Эти слова блогера возмутили экс-прокурора. Он потребовал удалить публикацию, разместить опровержение и выплатить компенсацию морального вреда.

С этими требованиями Андрей Павлов сначала обратился в Кировский районный суд Самары. Во время заседаний представители ответчика объяснили свою позицию.

— Позиция истца основана на личном субъективном восприятии. В публикации Дмитрия Бегуна отсутствуют фразы, которые могут оскорбить экс-прокурора. Пост основан на личной оценочной позиции его автора, на его предположениях. У блогера не было цели оскорбить или унизить Андрей Павлова. Фотографию же ранее публиковали в СМИ, поэтому истец не может утверждать, что она незаконная, — объяснил позицию ответчика его адвокат.

Во время заседания поступило предложение провести лингвистическую экспертизу спорной публикации. Однако от нее отказался сам истец. По его словам, недостоверность поста блогера является очевидной и не нуждается в дополнительных доказательствах. В результате Кировский районный суд отказал Андрею Павлову в удовлетворении его требований.

— Часть публикации выражает субъективное мнение автора, и они не попадают под соответствующую статью Гражданского кодекса России. Также в сообщении есть информация, которую подтвердил сам истец: его бывшее место работы, судимость и изменение приговора, — следует из решения суда первой инстанции.

Однако Андрей Павлов с таким положением дел не согласился. Он обжаловал решение Фемиды Кировского района уже в областном суде. Ближайшее заседание состоится в середине июня 2022 года.

За последние несколько месяцев в суды Самары и области поступило несколько исков и обращений о защите чести и достоинства. В Октябрьском районном суде рассматривают иск местного бизнесмена Дмитрия Островского к депутату Госдумы Александру Хинштейну, а также к авторам телеграм-канала «Честный детектив». Коммерсанта возмутила публикация, которую в соцсетях разместил народный избранник.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления