Происшествия Массовое отравление кадетов подробности «Лазарет переполнен, всех рвет»: родители — о состоянии отравившихся в Самаре кадетов

«Лазарет переполнен, всех рвет»: родители — о состоянии отравившихся в Самаре кадетов

Число пострадавших выросло до 42 человек

Несколько учащихся госпитализировали

В распоряжении 63.RU появилась новая информация о ситуации с массовым отравлением кадетов в Самаре. Их на условиях анонимности сообщила мама одного из учащихся.

— Качество питания в корпусе ухудшилось около двух лет назад. Иногда дети говорили, что то, чем их кормят, есть невозможно. Обеспокоенные родители разговаривали с руководством. Нас приводили в столовую, чтобы мы сами попробовали еду. Но сами понимаете, что всё это показательные выступления. Все продукты по госконтракту закупают, а готовят непосредственно в учреждении, — рассказала женщина.

По ее словам, об отравлении учащихся она узнала от сына.

— Вечером в субботу, когда им вернули телефоны, он пожаловался на тошноту, рвоту, температуру и головную боль. Такие же симптомы были и у других ребят по комнате. Они впятером все вместе живут. Только один чувствует себя получше. Так что 29 человек, о которых заявили следователи, — это еще скромная цифра. Скорее всего, там отравились все. А это 350 детей. Дело в том, что 29 ребят только госпитализировали. Еще несколько ребят лежат в лазарете. И, по словам учащихся, он переполнен! Кого-то в субботу забрали домой, в увольнительную. Они там тоже жаловались на плохое самочувствие. Остальные же — в корпусе, — пояснила мама учащегося. — Нам сначала заявили, что у детей ротавирус. Но сейчас в корпусе находятся следователи и прокуратура, выясняют, что же произошло.

О массовом отравлении кадетов стало известно утром в воскресенье, 22 мая. 29 учащихся госпитализировали еще в субботу, 21 мая. Как сообщили 63.RU представители Министерства здравоохранения Самарской области, сейчас подростки находятся под наблюдением врачей.

— Пострадавшим оказывают медицинскую помощь в полном объеме. Состояние шести пациентов врачи оценивают как среднетяжелое, остальные находятся в удовлетворительном состоянии. Их жизни ничто не угрожает, — сообщили в Минздраве.

Силовики начали доследственную проверку, чтобы выяснить, что стало причиной госпитализации подростков. Они не исключают, что виновникам инцидента предстоит отвечать по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья человека. Также детали инцидента предстоит выяснить представителям районной прокуратуры. Они проверят образовательное учреждение на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Уважаемые читатели! Если среди ребят, попавших в больницу, есть ваши дети и вы хотите сообщить что-то важное, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

По словам депутата Государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна, причиной отравления могла стать некачественная еда. На второй завтрак кадеты получили глазированные сырки и запеканку.

По данным портала госзакупок, на поставку глазированных сырков представители кадетского корпуса выделяли около 4 миллионов рублей. В конце 2021 года руководство учебного заведения заключило контракт на покупку этого продукта сроком до конца 2022 года. Поставщиком стало ООО «Премиум».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Премиум» зарегистрировали в декабре 2013 года. Учредителем выступает предприниматель Андрей Гарипов. Ему же принадлежит ООО «ТЭКС». Основной профиль деятельности обеих компаний — производство спецодежды.

Кадетский корпус находится в поселке Управленческий

Однако весной 2022 года представители кадетского корпуса разместили еще одну закупку на те же глазированные сырки. На этот раз торги выиграло ООО «Молочная сказка». По данным системы «Контур.Фокус», учредителем и директором компании выступает Алена Пивоварова. С ее именем связаны еще две фирмы, занятые в сфере производства и продажи молочных продуктов: крестьянское (фермерское) хозяйство «Кефиркино» и сельскохозяйственный потребительский производственный кооператив «Дом Фермера».

При этом, согласно информации портала госзакупок, с «Молочной сказкой» руководство кадетского корпуса заключило контракт относительно недавно. Подписание договора датировано 21 мая 2022 года. И за свои услуги контора получит 4,2 миллиона рублей.

Редакция 63.RU обратилась с запросом в МВД России с просьбой прокомментировать ситуацию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления