Происшествия Расселение из-за строительства метро Из-за расселения самарцев из зоны метро возбудили уголовное дело

Из-за расселения самарцев из зоны метро возбудили уголовное дело

Следователи углядели в этой процедуре нарушение прав граждан

Дома некоторых граждан прилегают вплотную к зоне строительства

Изъятие домов в центре Самары под нужды строительства метро обернулось скандалом. Следователи возбудили уголовное дело.

Об изъятии объектов недвижимости и расселении нескольких сотен человек из домов на улицах Галактионовской, Самарской и Ульяновской говорят еще с лета 2022 года. Собственникам квартир пообещали денежную компенсацию. Жителям муниципальных квартир должны были купить другое жилье взамен изъятого.

Однако ни те, ни другие не согласились с предложенными условиями. Первые считают, что сумма компенсаций не соответствует реальной стоимости изымаемых квартир. Вторая категория граждан не захотела переезжать из центра города на окраины.

В итоге многочисленные протесты привели к тому, что на ситуацию обратил внимание глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил своим самарским коллегам проверить законность расселения самарцев из-за метро.

Теперь стало известно о результатах проверки.

— Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, недобросовестное отношение должностных лиц регионального Минстроя к обязанностям по оценке изымаемых объектов недвижимости повлекло нарушение прав жителей, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

В рамках предварительного следствия следователи планируют дать правовую оценку действиям или бездействию указанных лиц.

В самарском Минстрое ситуацию с расселением уже комментировали. Вот что говорил глава ведомства Николай Плаксин:

— Я неоднократно говорил, что каждый случай мы рассмотрим индивидуально. Правительство региона принимает беспрецедентные меры для решения этой сложнейшей задачи. Мы детально прорабатываем все проблемные вопросы, с которыми сталкиваются жители при данной процедуре. Семьям, которые готовы к расселению или уже подписали необходимые документы, мы также оказываем всестороннюю поддержку. Еще раз хочу отметить, что расселение домов, попадающих в зону влияния метро, является частой практикой при строительстве подобных объектов. Данные меры в первую очередь продиктованы соображениями безопасности граждан.

Кроме того, для переселенцев утвердили денежную субсидию. Выплата предоставляется в пределах суммы, позволяющей приобрести жилое помещение площадью 33 кв. м по средней рыночной стоимости. Это касается тех, у кого изымается жилье площадью меньше 33 кв. м. Получить такие граждане должны 2 300 000 рублей, даже если изначально их жилье оценили ниже.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления