Происшествия Расселение из-за строительства метро Глава СК России затребовал доклад об уголовном деле по расселению из-за метро в Самаре

Глава СК России затребовал доклад об уголовном деле по расселению из-за метро в Самаре

Ответ придется держать главе областного управления СК Марату Галиханову

Глава Следственного комитета взял на контроль дело самарских переселенцев у метро

Руководитель Следственного комитета России Алесандр Бастрыкин вновь обратил внимание на Самарскую область. На этот раз он затребовал подробный доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела, связанного с расселением граждан из-за строительства станции метро «Театральная».

Причиной стало публичное обращение к председателю СК России по этому вопросу.

— Люди рассказали, что администрация предлагает переехать на окраину города с денежной компенсацией. Однако сумма доплаты не позволяет приобрести равнозначное жилье. Также в обращении говорится, что следствие приобрело затяжной характер, — сообщает информационный центр СК РФ в «Телеграме».

В ближайшее время руководитель СУ СК России по Самарской области Марат Галиханов должен будет предоставить информацию об этом уголовном деле в центральный аппарат Следственного комитета.

Дело было возбуждено по статье «Халатность» в ноябре 2022 года. По версии следствия, недобросовестное отношение должностных лиц регионального Минстроя к обязанностям по оценке изымаемых объектов недвижимости повлекло нарушение прав жителей.

Тема изъятия объектов недвижимости и расселения нескольких сотен человек из домов на улицах Галактионовской, Самарской и Ульяновской появилась в публичной плоскости в начале лета 2022 года. Собственникам квартир пообещали денежную компенсацию. Жителям муниципальных квартир должны были купить другое жилье взамен изъятого.

Однако ни те, ни другие не согласились с предложенными условиями. Первые считают, что сумма компенсаций не соответствует реальной стоимости изымаемых квартир. Вторая категория граждан не захотела переезжать из центра города на окраины.

В итоге многочисленные протесты привели к тому, что на ситуацию обратил внимание глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил своим самарским коллегам проверить законность расселения самарцев из-за метро. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления