Происшествия Второй пожар в доме Челышева «А не специально ли под элитную застройку?»: самарцы обсуждают судьбу дважды горевшего дома Челышева

«А не специально ли под элитную застройку?»: самарцы обсуждают судьбу дважды горевшего дома Челышева

Есть идея сделать там музей

124-летнее здание пережило революции и войны, но «добил» его век высоких технологий

Последствия сокрушительного пожара в одном из самых известных памятников Самары сняли с высоты птичьего полета. Речь идет о доме Челышева на Красноармейской, 60. Судя по видео, большая часть разрушений пришлась на крышу здания:

Под видео в Cети тут же разгорелась дискуссия о том, что делать с уже дважды горевшим домом-памятником.

— Уникальный памятник. Надо бы восстановить и использовать не для жилья, а как музей, — считает один из самарцев.

— Такой красивый дом. По-правильному не должны жить там люди, и такого не случилось бы. Но к сожалению, нашим чинушам это не важно, — вторит ему другой.

— Как по мне, дом несильно-то и пострадал, можно восстановить, было бы желание, — уверен третий.

— А не специально ли под элитную застройку? Странно. Крыша с деревянными стропилами. Ну и что? Сами загорелись? Печально, если не восстановить, — поделился подозрениями еще один зритель.

— Хорошее место для нового домика, этажей в 30 будет самое то. И в стиле железнодорожного вокзала, чтоб в остекление и пипка сверху, — иронизирует кто-то из горожан.

Дом на Красноармейской, 60 (раньше улица называлась Алексеевской. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) — Дмитрий Ермилович Челышев. В доме расположено 34 квартиры, а его площадь составляет 6359,9 квадратного метра. Он подключен к центральному отоплению, водоснабжению, канализации, свету и газу.

Пожар в доме купца Челышева на Красноармейской вспыхнул поздно вечером в среду, 22 марта. Загорелся третий этаж здания. Огонь быстро перекинулся на крышу. Площадь пожара составила 1400 квадратных метров. Ему присвоили третий уровень сложности. В МЧС уже озвучили информацию, из-за чего произошел пожар. По официальным данным, предварительная причина — неосторожное обращение с огнем при использовании газовой плиты.

Без жилья остались несколько десятков человек. Люди считают, что здание вполне могли поджечь. Мы поговорили с погорельцами и узнали поподробнее об этой версии и о состоянии дома в последние годы.

К слову, это уже второй пожар в доме. Первый произошел 3 марта 2022 года. Тогда, по предварительной версии МЧС, огонь разгорелся из-за аварийного режима работы электропроводки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления