Происшествия На Волге затонуло судно на воздушной подушке Первым покинул борт: следователи назвали виновника затопления пассажирского судна на Волге

Первым покинул борт: следователи назвали виновника затопления пассажирского судна на Волге

В скором времени он предстанет перед судом

На борту судна было 11 пассажиров

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении капитана судна на воздушной подушке «Нептун-7», которое перевернулось на Волге.

ЧП случилось 4 апреля 2022 года у входа в Рождественскую воложку. На борту находилось 11 пассажиров. Один из них утонул. Ему было 59 лет.

— По версии следствия, обвиняемый нарушил правила судоходства, приняв решение совершить рейс на воздушной подушке «Нептун-7» при неблагоприятных погодных условиях по маршруту Самара — Рождествено. При этом он выбрал высокую скорость — около 40 км/ч — и неверный режим движения (переходный), не принял мер к нивелированию воздействия на судно попутно-бокового ветра и волн путем снижения скорости, смены курса и перевода судна в водоизмещающий режим. В результате «Нептун» перевернулся и затонул. Капитан же не организовал эвакуацию пассажиров и членов экипажа, покинув судно одним из первых, — рассказали в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте.

Теперь капитану вменяют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, что по неосторожности повлекло причинение крупного ущерба и смерть человека. Обвинительное заключение утвердил заместитель Приволжского транспортного прокурора. Материалы передали в Самарский районный суд.

Также, по всей видимости, капитана накажут рублем. Ущерб, причиненный речному судну и пассажирам, оценили в 10 миллионов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления