Все новости
Все новости

Украинские беспилотники могут долететь до Самары? Выясняем с экспертами

Уже несколько раз в городе видели объекты, похожие на БПЛА

Многое зависит от дальности и грузоподъемности дрона

Поделиться

Жители Самары на пике бдительности. На фоне сообщений об атаках украинских беспилотников горожане обращают внимание на каждый подозрительный летательный аппарат в небе. Но есть ли повод для беспокойства? Может ли с Украины до Самары долететь беспилотник? Мы решили спросить об этом у экспертов.

Повод для бдительности

В декабре 2022 года украинские дроны трижды атаковали военный аэродром в соседней Саратовской области — задействовали ПВО. В начале мая была попытка удара по Кремлю. А 30-го числа атаке беспилотников подверглись жилые кварталы Москвы. Посмотрите видео.

На фоне таких новостей жители Самары и области усилили бдительность. Они обращают внимание на каждый подозрительный летательный аппарат в небе.

Например, 25 мая сообщалось о БПЛА, который якобы следил за военным поездом у станции Похвистнево. Но оказалось, это был обычный самолет малого радиуса полета, задействованный в учениях.

30 мая странный летательный аппарат кружил над Самарой. Жители сняли кучу фото и видео, обозначив свои подозрения, что это якобы беспилотник. Однако это был самолет Як-40 завода «Авиакор». Он выполнял облет радиотехнических средств.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: читатель 63.RU

Украинские беспилотники могут долететь до Самары?

Мы решили выяснить, а может ли вообще беспилотник долететь с Украины до Самары? Прежде всего обратились за комментарием в самарское отделение Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России.

— В принципе возможно всё. Но на практике маловероятно. Дроны бывают разные разного размера и разной дальности полета. Всё-таки расстояние от Киева до Самары больше полутора тысяч километров. А в таких атаках чаще всего задействованы небольшие беспилотники, — сообщили 63.RU в ДОСААФ.

Эту мысль разделяют и представители спецслужб.

— Украинский беспилотник может лететь не только из Киева. Вопрос в том, откуда его запустят. БПЛА тоже бывают разных типов. Одни летят 25 километров, другие 50, а третьи вообще 500, и грузоподъемность у них до 100 килограмм. Я полагаю, что тут надо смотреть не на Украину, а оглянуться по сторонам. Никто ведь не гарантирует, что у вас в области в каком-нибудь маленьком городе никто не собирает у себя в гараже беспилотник, — сказал 63.RU генерал ФСБ Александр Михайлов.

При этом директор Центра беспилотных систем Самарского университета Давид Овакимян считает, что поводов для тревоги нет:


— Технически БПЛА, стоящие на вооружении ВСУ, способны преодолеть расстояние до 1500 км. Учитывая возможность управления по спутниковому каналу связи, можно предположить что влияние систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) они тоже могут обойти. Однако современные российские средства противодействия БПЛА способны пресечь такие попытки практически в любой точке траектории полета.

Эксперт ассоциации независимых военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев считает, что в России действительно могут существовать теневые компании по производству беспилотников, которые спонсируют Запад либо Украина.

Результат атаки дронов в Москве

Результат атаки дронов в Москве

Поделиться

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Я уверен, что дроны, что атаковали Москву, прилетели не с Украины, а были собраны где-то в нашей стране. К ним прикрепили взрывчатку и направили в сторону столицы. Создается впечатление, что области, из которых их запустили, находятся южнее столичного региона, потому что атаки были на юге, — высказался Александр Перенджиев.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что свою роль играют также размеры нашей страны.

— У нас очень большая страна, и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны, — сказал он в разговоре с РБК.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter