RU63
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Самаре

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

762мм 82%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Массовое отравление сидром Выпьешь 5 граммов и ослепнешь: эксперт — о возможной причине массового отравления самарским сидром

Выпьешь 5 граммов и ослепнешь: эксперт — о возможной причине массового отравления самарским сидром

Председатель Национального союза защиты прав потребителей рассказал, что не так с легким алкоголем

Оказалось, что сидр в России и вовсе не лицензируют

При покупке сидра в любой момент можно нарваться на суррогат. К такому неутешительному выводу пришел председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Он рассказал 63.RU о возможных причинах массового отравления жителей Поволжья сидром от самарского производителя:

— Это сидром нельзя назвать, потому что сидр — это продукт естественного брожения, а здесь даже на упаковке написано, что использовался концентрат яблочного сока, ну и дрожжи. Уже понятно, что вместо естественного брожения они добавляли туда спирт, левый. Потому что закупки легального спирта для производства такого рода продукции не предусмотрены законодательством. Поскольку спирт левый, его легко перепутать с метанолом.

По словам эксперта, метанол по цвету, вкусу, запаху, даже по состоянию первоначальному опьянения дает тот же самый эффект, что и этиловый спирт. Поэтому люди, которые его употребляют, начинают ощущать негативные последствия только спустя несколько часов, когда зачастую человека уже спасти невозможно. Особенно если человек потребляет именно суррогат, а не мешает его с другими алкогольными напитками.

— Те случаи, когда люди выживают при употреблении суррогата, они связаны с тем, что помимо него люди пили обычную водку, коньяк или пиво. В них содержится обычный этиловый спирт. Он является противоядием против метанола, — уверяет Павел Шапкин.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей считает, что нормальные сидры в России не производят, ведь это очень дорогой продукт. В готовом виде он будет стоить от 500 рублей за 0.7 литра.

— Все те поблажки, что пробивали для себя пивовары и сидроделы, используя различные лобби и глашатых, которые кричали о снижении административных барьеров, привели к тому, что сейчас люди травятся насмерть такой продукцией. У нас нет лицензирования на сидры. Почему на вино российское нужна лицензия, а на сидр нет? То есть его может кто попало и где попало производить? Это нужно контролировать, особенно в условиях моратория на проверки, который сейчас установлен. Роспотребнадзор, конечно, ходит по рознице, может выписывать какие-то там предупреждения в случае обращения, но никакие санкции, штрафы он не налагает. У нас фактически идет бесконтрольная торговля суррогатом, — говорит Павел.

Смертельная доза метанола для взрослого человека — 30 граммов, 5 граммов — достаточно, чтобы ослепнуть. Павел Шапкин предполагает, что снизить количество жертв от случайного употребления метанола поможет его денатурация:

— Мы с самого начала, начиная с 2005 года, говорим о том, что нужно метиловый спирт денатурировать, добавлять туда сверхгорькое вещество битрекс. Это уже давно придумано. Битрекс используют, чтобы дети ногти не грызли, а мыши — провода. Стоит этот битрекс копейки. Чтобы цистерну метанола денатурировать, нужно потратить 4000 рублей на килограмм битрекса. Это совершенно незначительные затраты. Минимальная концентрация никак не повлияет на его свойства, но одной десятитысячной доли процента хватит добавить, чтобы исключить возможность его употребления по ошибке.

Вы или ваши знакомые оказались в больнице после употребления самарского сидра? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

О первых случаях отравления самарским сидром сообщили в Ульяновской области. Есть жертвы употребления напитка «Мистер Сидр» и в Самарской области. По данным источника 63.RU, в 63-м регионе умерли шесть человек. Официально следователи подтвердили смерть двоих. В числе отравившихся оказались и двое жителей Удмуртии. В общей сложности известно о 16 погибших.

Всю новую информацию о ЧП мы публикуем в режиме онлайн. Посмотрите, как выглядел напиток погубивший десяток людей. Также специалисты и родные пострадавших рассказали о симптомах отравления опасным напитком.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления