RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Массовое отравление сидром подробности Уже судили за паленку: что еще известно о производителе смертельно опасного «Мистера Сидра»

Уже судили за паленку: что еще известно о производителе смертельно опасного «Мистера Сидра»

Мы собрали всю информацию в одном материале

Бизнесмен прятал лицо от камер следователей

Количество людей, которые отравились самарским сидром, растет. Причем случаи выявляют на территории нескольких регионов. Производителя задержали. При этом у него уже были проблемы с полицией из-за продажи спиртного. Правда, суд никак его не наказал. Публикуем подробности.

Первые случаи отравления «Мистером Сидром» произошли 3 июня в Ульяновской области. К 6 июня число пострадавших уже пошло на десятки. Погибли как минимум 22 человека: 18 — в Ульяновской области, двое — в Самарской области, двое — в Нижегородской области. Все они пили слабоалкогольный напиток «Мистер Сидр».

Следователи сообщили, что делали сидр на заводе, расположенном в поселке Винтай Красноглинского района Самары. Посмотрите, как выглядит производство.

Владельца предприятия быстро задержали. По словам источника 63.RU, знакомого с ситуацией, это индивидуальный предприниматель Гусейнов Анар Афат Оглы. Следователи опубликовали видео его допроса.

В системе «Контур.Фокус» указано, что бизнесмен зарегистрировал ИП в сентябре 2020 года в селе Старый Буян. Основные профили его деятельности связаны с оптовой и розничной продажей пива, алкоголя, воды, соков, кондитерских изделий, табака, морепродуктов, а также их перевозкой.

Также у Анара Гусейнова есть фирма ООО «Анди». Она занимается производством сидра, а также соков и пива.

При этом выяснилось, что в июле 2022 года Арбитражный суд Самарской области уже разбирался с производителем. Привлечь его к ответственности за продажу спиртного без документов хотели полицейские.

— В апреле 2022 года в 13:50 сотрудники МВД провели проверку мини-мага на Аминева, 29а, где продавался алкоголь ИП. Оказалось, что на спиртное не было документов, подтверждающих его легальность (сертификатов соответствия, накладных, справок к товарно-транспортным накладным по каждому наименованию продукции). Полицейские возбудили дело об административном правонарушении и изъяли 150 литров сидра под названиями: «Виски-Кола», «Сангрия», «Пина Колада», «Манго-маракуя» и «РомКола» (по 30 литров каждый). Однако на время разбирательств эти напитки оставили на хранение в том же магазине, — следует из материалов дела.

После сообщений об отравлениях из самарских пивнушек начали вывозить партии «Мистера Сидра»

В итоге суд решил уничтожить сидр. Гусейнову судья впаял штраф в 10 тысяч, но тут же заменил его на предупреждение.

— Учитывая характер административного правонарушения и его последствия, незначительное количество алкогольной продукции, отсутствие ее реализации либо подготовки к реализации, совершение предпринимателем административного правонарушения впервые, отсутствие общественной опасности, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает, что административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей может быть заменено на предупреждение, — указано в решении арбитража.

Теперь же Анару Гусейнову грозит уголовная ответственность. Дела возбудили и в Ульяновской, и в Самарской областях. Но глава СК России Александр Бастрыкин поручил передать их в Главное следственное управление.

Пока правоохранители не решили, будут ли выбирать меру пресечения в отношении задержанного бизнесмена. Также они выясняют, что именно не так с «Мистером Сидром», — назначены экспертизы.

Так выглядит смертельно опасный сидр

Версии уже две. Сначала звучала информация о том, что в сидре мог быть метанол, — на это указывали симптомы пострадавших.

— Опасность отравления суррогатом заключается в том, что его сложно диагностировать. Напитки, содержащие метанол, не отличаются по вкусу от качественного алкоголя. По данным специалистов, симптомами отравления являются слабость, головная боль, рвота, одышка, нарушение зрения, снижение давления, нарушение сознания. В этом случае важно как можно скорее обратиться к врачу, — сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Метанол — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Опасный для человека яд. Действует преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую систему. Характерным проявлением острого отравления метанолом является ухудшение зрения вплоть до слепоты. Отравления метанолом приводят также к дистрофическим изменениям клеток печени и, как следствие, — к функциональной недостаточности печени.

— По предварительным данным экспертов, причиной могло быть отравление этиленгликолем, который находился в составе суррогатных алкогольных напитков, — рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Этиленгликоль — двухатомный спирт, прозрачная маслянистая жидкость. Токсичен. Его употребление может вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, такие как рвота, обморок, судороги, проблемы в сердечно-сосудистой системе и острая почечная недостаточность.

Всю новую информацию о ЧП мы публикуем в режиме онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления