Происшествия Массовое отравление сидром онлайн-трансляция Производитель открестился от метанола. Что еще известно о массовом отравлении «Мистером Сидром»

Производитель открестился от метанола. Что еще известно о массовом отравлении «Мистером Сидром»

Вся оперативная информация о ЧП — в нашей онлайн-трансляции

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В первых числах июня в больницы нескольких регионов России начали поступать люди с симптомами отравления алкоголем. Выяснилось, что все они употребляли напитки бренда «Мистер Сидр». Его производили в Самарской области. Мы продолжаем следить за ситуацией в онлайн-трансляции.

Уважаемые читатели! Если вам известно что-либо об этом ЧП, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Последняя информация о ЧП

  • Число погибших в Ульяновской области выросло до 20 человек, всего в регионах России жертвами стали 30 человек;

  • в Самарской области увеличилось количество пострадавших от суррогатного алкоголя — их стало 16 (10 в состоянии средней тяжести, 6 — в тяжелом);

  • Минпромторг РФ разработал законопроект о введении госрегулирования производства и оборота метанола.

У производителя был «Знак качества» Самарской области?

Представители Министерства промышленности и торговли Самарской области опровергли сообщения о наличии у производителя сидра местных знаков качества.

— ООО «Анди» не обращалось в ведомство, чтобы получить маркировку «Сделано в Самарской области» и «Самарский продукт». Это касается как сидра, так и других продуктов. Знак «Самарский продукт» присваивается на два года конкретному продукту, а не организации. Представители компании не имеют права каким-либо образом использовать этот знак для продвижения продукта, — пояснили в Минпромторге.

При этом, по словам представителей ведомства, знак «Самарский продукт» всё же присвоили спиртному, который производили в поселке Винтай. Речь идет о пиве от ООО «Варка».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Варка» зарегистрировано в поселке Винтай, на Гаражной, 15. Основной профиль деятельности фирмы: производство пива и сидра. Кроме того, контора занимается производством и продажей минеральной воды, соков, табака. Ее учредителями числятся Александр Цыганок и Юрий Борисов. Последний также занимает пост директора организации.

В уголовном деле о массовом отравлении самарским сидром могут появиться новые эпизоды. Об этом можно судить из сообщения, которое опубликовали представители Следственного комитета России.

— Пока что отравления зафиксированы в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Республике Удмуртия. Индивидуального предпринимателя задержали. Ему предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Обвиняемого отправили под арест, — сообщили следователи.

Уголовные дела в отношении ИП, которые уже возбудили в нескольких регионах, объединили в одно производство. При этом представители СК не исключают, что при получении сведений о других аналогичных преступлениях, материалы присовокупят к уже существующему делу.

Что нашли в «Мистере Сидре»

Также следователи сообщили последние данные о результатах экспертиз «Мистера Сидра».

Мы уже сообщали, что в пробах, которые взяли в напитках, изъятых в Ульяновской области, нашли примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для человека. Теперь стали известны результаты исследований «Мистера Сидра», который нашли в Удмуртии.

Этилбутират (масляный спирт) — сложный эфир, который имеет фруктовый запах, похожий на запах ананаса, является усилителем вкуса в переработанных апельсиновых соках.

— В республике изъята оптовая партия нереализованной продукции объемом более 12,5 тысячи литров. Согласно результатам токсикологических исследований, в крови потерпевших обнаружен метанол, — рассказали следователи.

Метанол — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Опасный для человека яд. Действует преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую систему. Характерным проявлением острого отравления метанолом является ухудшение зрения вплоть до слепоты. Отравления метанолом приводят также к дистрофическим изменениям клеток печени и как следствие — к функциональной недостаточности печени.

Симптомы отравления

Как распознать симптомы отравления метанолом — показываем в одной картинке.

Видео ареста производителя

Следователи опубликовали видео производителя «Мистер Сидра» — самарского бизнесмена Анара Гусейнова. На судебном процессе он сидел, опустив голову.

Что говорит обвиняемый

Процесс по аресту Анара Гусейнова проходил в Ленинском районном суде Ульяновска. Вот что представители инстанции рассказали о заседании:

— Обвиняемый Гусейнов и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства о заключении под стражу, просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста с возможностью пользоваться телефонной связью с выходом в интернет — во избежание катастрофических последствий либо в виде запрета определенных действий. Указали, что скрываться от органов следствия обвиняемый не намерен, намерен в дальнейшем сотрудничать со следствием.

Ульяновские СМИ поясняют, что «катастрофические последствия», о которых говорила защита, это дальнейшее распространение опасного напитка. Доступ к средствам связи адвокат попросил, чтобы Анар Гусейнов имел возможность продолжать обзванивать точки, куда поступил «Мистер Сидр».

— Когда приехали оперативные сотрудники, все остальные работники, в том числе торговые представители, которые работают с дистрибьюторами по всей России, они приехали на завод только по звонку Гусейнова. Они все предпочли отмалчиваться, испугались. Только по приказу Гусейнова они привезли свои средства связи, компьютеры, на которых были накладные. … Если сейчас будет избрана самая суровая мера пресечения, я боюсь, что избежать действительно катастрофических жертв будет невозможно. …Метанол он туда не добавлял. Лично он не покупал какие-то вещества, зная, что там метанол, и из этого не делался сидр. Данный спирт разошелся по всем регионам. И сейчас делается всё, чтобы данный спирт, данные люди, которые его поставили… Гусейнов к этому не имеет никакого отношения, — цитирует адвоката Гусейнова 73online.ru.

У журналистов была возможность задать вопросы обвиняемому. Но отвечать он на них не стал.

Еще в одном регионе нашли сидр

А между тем еще одну крупную партию «Мистерf Сидра» изъяли в Курганской области — более 17 тысяч литров (более пятисот тар).

— Владелец изъятой продукции имеет сеть магазинов разливных напитков, один из которых находится в городе Шумиха. Предприниматель пояснил, что, узнав об опасности данных напитков, он вывез продукцию из торговых объектов на склад. В настоящее время она находится на территории склада под контролем сотрудников полиции, — рассказали в местном УМВД.

Где еще нашли сидр

Специалисты территориальных органов Роспотребнадзора изъяли из оборота 37,6 тысячи литров потенциально опасного пивного напитка «Мистер Сидр», произведенного на территории Самарской области. Об этом сообщает сайт федерального ведомства.

— Наибольший объем продукции изъят в Курганской области, Республике Удмуртия и Республике Крым. Продукция также выявлена и изъята на территории Владимирской области, Республики Мордовия, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей, Республики Марий Эл и Пермского края, — говорится в сообщении.

Сейчас продукцию изымают по всей стране, а жителей просят быть бдительными, покупая разливные напитки. Если где-то жители увидят именно продукцию «Мистер Сидр», нужно сообщить в территориальные органы Роспотребнадзора.

Сегодня в Новокуйбышевске простятся с двумя женщинами, которые отравились «Мистером Сидром». Подруги отмечали день рождения. К утру обе умерли. Почитайте их историю.

Еще один ребенок пострадал

Одиннадцатиклассница впала в кому после того, как выпила «Мистер Сидр» со вкусом пина колады в Курганской области, сообщает телеграм-канал Shot.

— Две 17-летние девочки из города Шумиха купили в сети разливных «Кега» сладкий сидр со вкусом кокоса и ананаса. Одна из них выпила 2,5 литра «Пина колады», вторая — 1,5 литра. В итоге первую школьницу в коме доставили в больницу, вторая легко отделалась: ей оказали помощь на месте, госпитализация не потребовалась, — пишет телеграм-канал.

Как сообщает 45.RU, местные следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Последние данные о жертвах

Таким образом, число отравившихся сидром в России перевалило за 90. В их числе уже пятеро несовершеннолетних и одна беременная. Скончались 30 человек.

В Самарской области — 9 погибших и 16 пострадавших.

В Ульяновской области на данный момент всего выявили 62 случая отравления «Мистером Сидром». 20 человек умерли. Остальные сейчас находятся в больницах региона.


— Состояние пострадавших в настоящее время оценивается врачами как тяжелое и средней степени тяжести, — рассказали в местном Минздраве.

Школьница, которая отравилась сидром в Курганской области, находится в тяжелом состоянии.

— Пострадавшая находится в областной детской клинической больнице имени Красного Креста. Оказывается вся необходимая медицинская помощь. Проведены телемедицинские консультации с Российской медицинской академией последипломного образования, — сообщили местные власти.

В Волгограде тоже нашли смертельно опасный «Мистер Сидр».

— В 10 объектах торговли изъято из оборота свыше 600 литров спиртосодержащей продукции марки «Мистер Сидр», — сообщили в местной полиции.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления