Происшествия Массовое отравление сидром подробности

«Пошла пена изо рта»: две подруги отметили день рождения «Мистером Сидром» и умерли

Близкие женщин рассказали о подробностях трагедии

Смертельное пойло женщины купили в обычной секции разливных напитков в магазине у дома

Посиделки двух подруг обернулись кошмаром для двух семей из Новокуйбышевска. Женщины решили провести вечер за стаканчиком легкого сидра, который оказался отравой. Их близкие рассказали 63.RU, чем жили пострадавшие и где купили смертельный напиток.

«Обе были сиротами»

Лариса и Светлана дружили много лет. Обеим было под 50. Обе похоронили мужей: Светлана — в 2017-м, а Лариса — в 2020-м. Все обязанности по дому и уходу за детьми легли на хрупкие женские плечи. Лариса воспитала четверых детей, у Светланы было двое сыновей.

— Сами они выросли без родителей. Познакомились на работе, трудились дворниками. При этом были примерными хозяйками. У Ларисы муж был инвалидом первой группы. Работал в ФСК «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ» тренером по шашкам и шахматам. У Светланы судьба тоже нелегкая, но каких мальчишек она воспитала! Сама всегда на помощь готова была прийти, как бы трудно ни было. Дети гордились своими родителями. Это были две примерные семьи, — рассказывает родственница Ларисы Дарья.

Дети женщин тоже сдружились, несмотря на разницу в возрасте. Трое старших многодетной мамы уже обзавелись семьями и выпорхнули из гнезда. Так, с Ларисой и Светланой остались жить лишь несовершеннолетние дети. Им вот-вот должно исполниться 18.

«Взяли в магазине 3 литра»

Поход в магазин у дома обернулся для двух семей трагедией

Вечером 4 июня подруги встретились вместе с детьми и решили поболтать, отметить прошедший день рождения Ларисы. Три литра сидра взяли в местном продуктовом магазинчике на улице Миронова, прямо напротив дома.

— По дороге их видели знакомые: они шли и смеялись, такие счастливые и веселые были. Дома накрыли стол, выпили, пообщались, да и около 10 вечера разошлись. Света с сыном домой пошли, а Лариса с дочкой спать легли, — говорит Дарья.

Первым неладное почувствовал сын Светланы. В 4 часа утра 5 июня он услышал, что его мама хрипит и задыхается. У нее изо рта шла пена.

— Младшей дочери Ларисы, Веронике, позвонил напуганный Артем, младший сын Светланы. Он судорожно спрашивал, всё ли хорошо с Ларисой, потому что его маме плохо. Настя зашла в комнату к маме, но она уже умерла. У нее изо рта также шла пена.

Напуганная девочка позвонила жене старшего брата и рассказала про смерть мамы. Они выехали на место, а Артем вызвал скорую помощь маме.

— Скорая очень быстро приехала. Света была еще жива. Врачи пытались ей помочь, как-то реанимировать, но ничего не помогло.

Затем в квартиру приехали следователи и полиция. Они опросили родных погибших.

— У полиции изначально была версия, что дело в еде. Они просто не могли поверить, что сидром можно так отравиться. Опрашивали детей, следили за их состоянием. Но с детьми всё было в порядке. Они сидели за столом все вместе, ели, праздновали. Разница была лишь в алкоголе: дети не пили. Опросы продолжались с 5 до 8 утра. В магазин, где и был куплен сидр, полицейские пришли прямо перед открытием, всё опечатали, сидр забрали, — вспоминает Дарья.

«Хоронить женщин придется детям»

Сейчас взрослые члены семьи решают вопрос с похоронами. По словам близкой погибших, их организация и оплата полностью легли на осиротевших детей.

— Похороны Ларисы мы взяли на себя. Понятно, что тяжело и морально, и финансово, но детей никто не бросит. К Веронике уже приехали старшие братья и сестры, она сейчас с ними. Артему поможет его крестный. Хотя он и неродной человек, да и у него самого семья молодая, забот достаточно, но парня они поддержат и с организацией похорон помогут, — рассказала Дарья.

Прощание с женщинами пройдет в Новокуйбышевске 7 июня.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши родные тоже пострадали из-за отравления сидром и вы хотите поделиться информацией об этом, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

О массовом отравлении напитками самарского бренда «Мистер Сидр» стало известно утром в понедельник, 5 июня. В Ульяновской области после его употребления скончались 6 человек. В Самарской области, по неофициальным данным, после распития напитка «Мистер Сидр» умерли шесть человек. Официально следователи подтвердили смерть двоих. Также отравились жители в Удмуртии, Нижегородской и Пензенской областях.

— Эксперты обнаружили в образцах примеси метанола и этилбутирата. Их пропорции представляют угрозу для жизни и здоровья, — пояснили силовики.

Метанол (метиловый спирт) — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Является опасным для человека ядом.
Этилбутират (масляный спирт) — сложный эфир, который имеет фруктовый запах, похожий на запах ананаса, является усилителем вкуса в переработанных апельсиновых соках.

Следователи опубликовали видео с предприятия. Предпринимателя, разливавшего смертельно опасный напиток, уже задержали. Сейчас с ним работают следователи. Почитайте о том, кто он такой. Всю актуальную информацию о массовом отравлении мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления