Происшествия Массовое отравление сидром

МВД назвало отравляющие вещества самарского «Мистера Сидра»

В полиции озвучили результаты экспертиз

Образцы изучили специалисты

Стали известны новые подробности массового отравления самарским напитком «Мистер Сидр». Их сообщили представители ГУ МВД России по Ульяновской области.

— Эксперты обнаружили в образцах примеси метанола и этилбутирата. Их пропорции представляют угрозу для жизни и здоровья, — пояснили силовики.

Метанол (метиловый спирт) — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Является опасным для человека ядом.
Этилбутират (масляный спирт) — сложный эфир, который имеет фруктовый запах, похожий на запах ананаса, является усилителем вкуса в переработанных апельсиновых соках.

В Самарской области полицейские изъяли 27 различных наименований алкоголя. Их общий объем превысил 25 тысяч литров.

В Ульяновской области же силовики осмотрели 444 торговые точки, где продавали алкоголь. Из 34 магазинов забрали 216 кег по 30 литров.

О массовом отравлении напитками самарского бренда «Мистер Сидр» стало известно утром в понедельник, 5 июня. Первые сообщения о пострадавших и погибших появились из Ульяновской области. Затем о госпитализации и гибели людей заявили и представители ведомств Самарской области. После этого в больницы обратились жители Нижегородской области, Удмуртии и Пензенской области. Также опасный напиток обнаружили в Москве, Пермском крае и Челябинской области.

На данный момент известно о 25 погибших и 74 пострадавших. Больше всего летальных исходов — в Ульяновской области.

Предпринимателя, разливавшего смертельно опасный напиток, уже задержали. Сейчас с ним работают следователи. Почитайте о том, кто он такой.

Всю актуальную информацию о массовом отравлении мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления