RU63
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Самаре
Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Как советский пилот стал виновником гибели 69 человек в аэропорту Куйбышева

Гость
28 июля, 23:21
Аэропорт всю жизнь назывался Курумоч. Названия Куйбышев у аэропорта не было никогда.
Гость
29 июля, 10:12
Никто и не спорит, да в городе Куйбышев аэропорт и назывался, как и сейчас Курумоч
Гость
28 июля, 10:07
Автор написал искаженные факты. Я работала в комиссии и очень хорошо помню, рейс выполнял грозненский экипаж. Второй пилот Жарков, раннее житель поселка Береза, тот, что близ аэропорта Курумоч, перевёлся в грозненский объединеный отряд, как не состоявшийся командир воздушного судна И мечтал доказать, что посадит самолет с закрытыми шторками , командир доверил посадку второму пилоту Жаркову и это ребячество стоило жизни 2 бортпроводриков и сколько пассажиров писать не буду. Самый активный по спасению пассажиров был второй пилот Жарков, который впоследствии упал рядом с самолетом и умер. И это действительно было 11 октября 1986 года.Рейс летел из Грозного через Самару и потом в Екатеринбург.На борту было 76 пассажиров, много пассажиров лежали в Самаре в больнице Пирогова , до Нового года в основном все получившие ожоги тела и легких от возгорания обшивки самолета были выписаны домой .
Гость
28 июля, 10:46
Да тут часто стиль такой - "слышал звон, да не знаю где он".)) Особо порадовало очередное "В советское время ... информация о ... происшествиях, особенно с многочисленными человеческими жертвами, носила строго закрытый характер." ) Ага, носила). Только весь город знал о случившемся.)
Гость
28 июля, 11:01
Гость
28 июля, 10:46
Да тут часто стиль такой - "слышал звон, да не знаю где он".)) Особо порадовало очередное "В советское время ... информация о ... происшествиях, особенно с многочисленными человеческими жертвами, носила строго закрытый характер." ) Ага, носила). Только весь город знал о случившемся.)
Особо секрета не было и действительно это была единственная трагедия, в аэропорту Курумоч, за 40 лет моей трудовой деятельности
29 июля, 10:01
А точно не путаете дату? Я хорошо помню сводку по радио, тогда как раз только-только зарождалась гласность - дату озвучили именно 20-е. И рейс из Свердловска. А 11 октября была другая катастрофа - в Омске в 1984-м.
Гость
28 июля, 10:05
Не посадил...!
Гость
28 июля, 11:23
Почему посадил, мимо посадочной полосы и кверху брюхом
Гость
28 июля, 11:36
Я работала в реанимации Пироговки, было много с ожогами в тяжёлом состоянии. Помню мальчика лет 5 он весь в бинтах, голова за отана, все время пытался сесть. Потом умер.... Морг был завален скрюченными телами погибших..
Гость
28 июля, 12:36
Гость
28 июля, 11:36
Я работала в реанимации Пироговки, было много с ожогами в тяжёлом состоянии. Помню мальчика лет 5 он весь в бинтах, голова за отана, все время пытался сесть. Потом умер.... Морг был завален скрюченными телами погибших..
А я помню мальчика у которого погибли родители. Он долго лежал в Пироговки.Из Грозного прилетели родственники за ним. Мы ждали посадки у нас в служебном помещении и как всегда с ребёнком разговаривали на тему кем ты хочешь быть. Он с гордостью сказал,, Летчиком,, . Мы не показывали виду, но рыдали на взрыд. Я даже сейчас плачу. Он ослеп в этой катастрофе, большая часть тела была в ожогах. А дяди летчики угробили жизнь его родителей, оставив его сиротой
Гость
28 июля, 11:26
Плюс ещё 1 человек к жертвами. Скорая, которая везла в Пироговку людей, насмерть сбила моего дядю. Да, он сам переходил в неположенном месте, но если бы тот пилот не разбил бы самолёт, то перешёл бы дорогу и был бы жив.
Гость
28 июля, 12:42
Да, мы уже отработав рабочий день после 17 часов возвращались домой и по дороге из города неслось очень много машин Скорой помощи, Пожарные и машины правительственные. Сотовых телефонов не было и пришлось просто возвращаться назад в аэропорт, мы поняли произошла трагедия и вот произошло то о чём я уже написала выше. Царство небесное, вечный покой безвинно погибшим в этой нелепой, страшной катастрофе
Гость
28 июля, 23:28
Гость
28 июля, 12:42
Да, мы уже отработав рабочий день после 17 часов возвращались домой и по дороге из города неслось очень много машин Скорой помощи, Пожарные и машины правительственные. Сотовых телефонов не было и пришлось просто возвращаться назад в аэропорт, мы поняли произошла трагедия и вот произошло то о чём я уже написала выше. Царство небесное, вечный покой безвинно погибшим в этой нелепой, страшной катастрофе
В тот день по Московскому шоссе в сторону аэропота неслась целая колонна машин скорой помощи в сопровождении машины ГАИ. Тогда машины скорой помощи были белые РАФики
Гость
28 июля, 09:45
Не правда. Рейс летел из Грозного в Свердловск (Екатеринбург) через Куйбышев (Самара) и это было 11 октября 1986 года. При посадке в Самаре второй пилот Жарков поспорил с командиром, что посадит самолет с закрытыми шторками.
Гость
28 июля, 23:15
Про этот трагический случай в нашем аэропорту узнал ещё в 1986 году. Тогда я ещё был школьником. В то время, моя матушка работала в городской больнице Пирогова и сотрудников ожогового центра больницы срочно вызвали поздно вечером на работу, чтобы подготовить палаты и принять большое количество пострадавших. Некоторые пострадавшие рассказали, что именно с ними произошло. Хотя главврач больницы запретил сотрудникам делиться этой информацией даже с родственниками.
Гость
29 июля, 19:22
Зато щас внедряют, с Нашей! разработкой! беспилотные трамваи, машины... Им коровам хвосты крутить. По понедельникам. Интеллектуалы. Ужас! Ни дай Бог попасть..