RU63
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Самаре
Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

2 м/c,

сев.

778мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Происшествия «Покончил с собой»: в сети распускают слухи о смерти Федорищева

«Покончил с собой»: в сети распускают слухи о смерти Федорищева

Есть даже видео якобы выпуска новостей

Уточним: Вячеслав Федорищев жив и здоров | Источник: Вячеслав Федорищев / T.me Уточним: Вячеслав Федорищев жив и здоров | Источник: Вячеслав Федорищев / T.me

Уточним: Вячеслав Федорищев жив и здоров

Источник:

В интернете попытались распространить фейк о смерти главы Самарской области. Сделать это хотели через один из крупных самарских пабликов. Фейковую новость туда прислал кто-то из читателей.

Фейк в паблик прислал подписчик | Источник: «Подслушано Самара» / T.meФейк в паблик прислал подписчик | Источник: «Подслушано Самара» / T.me

Фейк в паблик прислал подписчик

— В предложку скинули якобы запись новостей, что умер губернатор Самарской области. Все это жирный фейк. Он в полном здравии. Второй день небылицы скидывают, — рассказали администраторы паблика.

К посту приложен короткий видеоролик, якобы отрывок из программы «Вести». На записи ведущая сообщает, что Вячеслав Федорищев покончил с собой.

Распознать фейк здесь можно по нескольким признакам. Во-первых, странное произношение ведущей фамилии губернатора: «ФедОрищев». Также его называют чиновником, хотя губернатор считаеся политиком.

Кроме того, в конце ролика женщина описывает способ совершения суицида, что запрещено делать всем СМИ. Ну и, в-третьих, никакого прекращения «производства и экспорта нефти (которую не производят, а добывают — Прим. ред.) в регионе» губернатор не объявлял.

Стоит ли говорить, что глава Самарской области Вячеслав Федорищев жив и здоров. Буквально сегодня, в четверг, 20 февраля, губернатор принимал федеральную делегацию во главе с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Александровичем Козловым.

Надо сказать, что жертвой подобных фейков становятся не только губернаторы, но даже депутаты Госдумы. В ноябре 2024 года известный в Самаре парламентарий Александр Хинштейн рассказал, что от его имени рассылают фейковые письма откровенно шовинистического характера.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY12
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
85
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления