Происшествия В доме на Арцыбушевской рухнула стена «Думала, это землетрясение»: соседи рассказали о доме на Арцыбушевской, где рухнула стена

«Думала, это землетрясение»: соседи рассказали о доме на Арцыбушевской, где рухнула стена

Постройки сложились как карточный домик

Вот как выглядит разрушенный дом на Арцыбущевской, 126 при свете дня

Покосившиеся стены, гнилые балки, туалет на улице — так выглядят старые дома на улице Арцыбушевской. Столетние постройки настолько шаткие, что каждый раз, когда мимо проезжает трамвай, дома буквально ходят ходуном. В один из таких моментов стена дома № 126 не выдержала и обрушилась на соседнюю одноэтажку. Мы пообщались с очевидцами ЧП и соседями пострадавших. Оказалось, это не единственный дом, который может рассыпаться от дуновения ветра в любой момент.

Мы побывали в этих зданиях и сняли небольшой ролик о жизни в них:

Видео: Алексей Ногинский

Отмечали день рождения


Беды в этот вечер, 3 марта, ничего не предвещало. Большая семья собралась в доме № 128 по Арцыбушевской, чтобы отметить день рождения одного из детей — малышу исполнялся один год. Около 20:00 раздался непонятный шум — рухнула стена соседнего дома. Под завалами оказалось несколько человек.

— Я живу в доме напротив и подошел, когда уже все случилось. Родственники жили здесь не так долго, и дом № 128 не был ветхим. А вот у дома № 126 покосилась противопожарная стена. Трамваи там ездят, создают вибрацию. Вот она и не выдержала — рухнула, — рассказал родственник пострадавшей семьи.

На время выяснения обстоятельств жильцы 128-го дома временно отправились к родственникам, которые живут неподалеку. Днем нам удалось застать только молодого человека по имени Хаджим:

— Сам я находился дома и спал, когда мне позвонили, сообщили о случившемся. Больше всех пострадала тетя — у нее перелом. Стена обрушилась и на нее, и на маму. Там находилась большая часть семьи: тетя, дядя, мама, папа, сестра с мужем, брат с женой и 4 ребенка. Жилье предоставили знакомые, а мы платили за коммунальные услуги: за свет, за газ.

«Никто ничем не помогает»


Днем 4 марта на месте происшествия работали полицейские, спасатели и рабочие, которые помогали жильцам забрать свои вещи.

Полицейские оцепили территорию, где рухнул дом

Мимо проходили местные жители, сочувственно вздыхали в знак солидарности с теми, кто остался без крыши над головой. При этом оказалось, что их дома не в лучшем состоянии.

— Домам более 100 лет. Их построили еще до революции, но советская власть их зарегистрировала только в 1917 году. У меня ребенок-инвалид, живу в аварийном доме, куда только не ходила — ничем не помогают, очередь не двигается. Дома здесь все прогнившие, заваленные, — рассказала жительница соседнего дома Светлана.

Обойдя полуразрушенные строения со всех сторон, мы увидели явно свежее объявление на доме № 126 с информацией о том, что он аварийный.

Объявление явно разместили недавно

«Дом держится на подпорках»


Соседи уже привыкли к тому, что на улице дома то горят, то рушатся. И, когда за окном раздался грохот, сильно никто не удивился. Однако некоторые старожилы все же испугались.

— Я сначала подумала, что землетрясение! Потом вспомнила, что похожий шум был, когда третий раз горел 138-й дом (его сейчас завесили фальшфасадом). Я собралась и решила выйти, увидела пожарных, но дыма нигде не было. Мы живем, как на пороховой бочке, поэтому всегда ожидаем подобного. Прошла дальше, смотрю — домик буквально сложился, — рассказала жительница 134-го дома Нина.

О своих бытовых условиях жительница 134-го дома рассказывать без слез не может

Она и сама живет в ветхом доме, который приходится отапливать дровяной печкой. Нина — ветеран труда, как и ее дочь, с которой они живут вдвоем.

— 45 лет проработала акушеркой в больнице Пирогова. За мою карьеру все роды были благополучные, ни одной смерти. Но, видимо, ничего не заслужила. На очереди стою с 1989 года. До этого в очереди был мой отец-фронтовик. Но квартиру так и не дождался — умер. Мне дали сертификат на покупку жилья на 1 миллион рублей, но так и не нашла, что я могу купить со своей зарплатой. Но тут мы не живем, а мучаемся. Дом покосился, держится на подпорках, — рассказывает со слезами пенсионерка.

Дом № 134 держится на подпорках

Начали искать виновных

Следователи Самары намерены привлечь к уголовной ответственности чиновников мэрии, которые проявили халатность в вопросе расселения аварийного дома на Арцыбушевской, 126. Его признали ветхим еще в 2011 году. Однако в двухэтажном здании до сих пор жили люди. Вместе с тем мэр Самары Елена Лапушкина сказала, что жители дома № 126 не согласились на предоставленное им жилье в Волгаре и отказались выезжать.

На место отправили трактор, чтобы расчистить крышу дома № 128
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления