Происшествия В двух районах Самарской области ввели режим ЧС

В двух районах Самарской области ввели режим ЧС

Рассказываем, с чем это связано

Ситуацию с АЧС контролируют сотрудники МЧС

В Самарской области увеличилось количество очагов заболевания африканской чумой свиней (АЧС). Об этом сообщили в региональном ГУ МЧС России.

— С разницей в несколько часов сообщения о гибели свиней поступили из посёлка Старая Бинарадка Красноярского района и из посёлка Усинский в Волжском районе. Эксперты подтвердили заболевание у 11 голов домашнего скота, — сообщили в экстренном ведомстве.

В обоих случаях главы районов установили режимы ЧС муниципального характера. В Красноярском районе карантинную зону установили в пределах Старой Бинарадки и посёлка Заря. В Волжском же районе — в границах села Рождествено, куда входит посёлок Усинский.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, которая сложилась в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Режим ЧС определяет формат функционирования органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Что в связи со всем этим делать, определяется в зависимости от обстановки, прогнозов и угрозы.

Всего же в Самарской области режим ЧС действует уже в пяти районах. Ранее его объявили в Сергиевском, Кинель-Черкасском, Безенчукском и Волжском районах (посёлок Власть Труда).

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления