Происшествия Обрушение дома на Галактионовской «Дом не был аварийным»: глава Ленинского района прокомментировала ЧП на Галактионовской

«Дом не был аварийным»: глава Ленинского района прокомментировала ЧП на Галактионовской

Его признали объектом архитектурного наследия

Глава Ленинского района Елена Бондаренко выезжала на место ЧП в день обрушения

Глава Ленинского района прокомментировала ситуацию с обрушением дома на Галактионовской, 153. У ветхого здания обвалилась несущая стена и в одночасье оставила без крова более 40 человек.

Пострадали две квартиры и магазин канцтоваров. Мы вели онлайн-репортаж с места происшествия.

К счастью, обошлось без человеческих жертв. Пункт временного размещения развернули на Ленинской, 156. Но предложением воспользовались лишь несколько человек.

Между тем жители быстро определились с версией ЧП. По их словам, там проводили коммунальные работы, а дом 1900 года постройки просто мог этого не выдержать. Несколько человек видели, как трактор копал под хлипкий фундамент.

В свою очередь, представители коммунальной компании «СКС» рассказали, что вели работы вдалеке от этого дома, а вот РЭУ-3 сносили незаконную постройку, примыкающую к той самой несущей стене.

Пока суд да дело, жильцов волнует в первую очередь, где жить и как забрать свои вещи. Ведь они спешно покидали дом после обрушения. После происшествия глава Ленинского района Елена Бондаренко прокомментировала ближайшие перспективы развития ситуации:

— Жители смогут забрать вещи после того, как специалисты проведут техническое обследование здания и убедятся в безопасности. Также организуют помощь — предоставят транспорт и рабочую силу. Дальнейший алгоритм действий зависит от того, что покажет экспертиза. Если дом можно отреставрировать, то после окончания работ жители вернутся в свои квартиры. Если нет — им предоставят другое жилье. Случай с этим домом особый — он относится к объектам культурного наследия и до происшествия не был признан аварийным. Также жители могут рассчитывать на социальную помощь. Для этого привлекли благотворительный фонд и Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления