RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия Обрушение дома на Галактионовской В мэрии прокомментировали распространяемые в соцсетях слухи по дому на Галактионовской

В мэрии прокомментировали распространяемые в соцсетях слухи по дому на Галактионовской

Спойлер: второй раз там ничего не обрушилось

В доме обвалилась несущая стена

Представители мэрии города дали комментарий по поводу ситуации с домом на Галактионовской, 151–153, где обрушилась стена 5 сентября 2020 года.

Во вторник, 29 сентября, в самарских пабликах начали распространять информацию о том, что якобы в этом же дворе рухнул еще один дом. Традиционно рассказ постепенно оброс подробностями, которые не соответствуют действительности.

— Второй раз там ничего не обрушилось. Речь идет именно о том доме, в котором в начале сентября обвалилась стена. Сейчас здесь подрядная организация проводит плановый демонтаж этой стены. После того как работы закончатся и угроза обрушения будет снята, здание законсервируют и частично снимут оцепление с улицы Галактионовской, — рассказала руководитель управления информации и аналитики мэрии Самары Елена Рыжкова.

Из-за обвала стены без крыши над головой остались 40 человек. По мнению представителей районной администрации, причиной инцидента стали земляные работы, которые проводила коммунальная компания «РКС-Самара». Об этом же говорили и сами жильцы. «РКС-Самара» указывает, что во дворе был некий незаконный пристрой.

Однако официальные выводы можно будет сделать после завершения всех специальных экспертиз и исследований.

Так как здание является памятником архитектуры, его будут восстанавливать. Фасад здания укрепят металлическими конструкциями.

Пока же жильцов расселили в маневренный фонд. Ждать возвращения в свои квартиры им придется не меньше года. Из-за этого ЧП мэр города ввела в Самаре режим чрезвычайной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления