Власти рассказали, сколько зарабатывают IT-специалисты в Самаре
28 января 2021, 13:32
Поделитесь своим мнением
Комментарии
83
Гость
28 января 2021, 17:04
Я как айтишник, который получает больше, чем тут написано, поясню, почему оно так происходит.
Я не считаю это справедливым по отношению к врачам и другим профессиям, но мы имеем то, что имеем. Причина проста: айтишник может работать на любую страну, сидя в деревне. По этому причине, чтобы удерживать кадров, наши компании, ВЫНУЖДЕНЫ платить по рынку в МИРЕ. Поэтому, зарплата айтишников сравнима с зарплатами других айтишников, в мире. До момента, пока не был развит интернет, им платили как и остальным профессиям в России.
Если сравнить зарплаты айтишников в условной Швеции и врачей в условной Швеции, то можно увидеть, что там нет такой сильной разницы в зарплатах. Айтишники там не выделяются. У нас же ЗП их выделяется по причине того, что работодатель понимает, что айтишник может уйти и работать удалённо, а вот врач - нет. Потому что удалёнка - это быстрее про IT, а врачу придётся переезжать, и далеко не все на это согласятся, причём не всех там ждут. С удалёнкой всё проще. За рубежом платят меньше чем у них на родине, но у нас получается сильно больше. В итоге все довольны.
В заключение: это не айтишники в России получают много (у них средняя ЗП по миру). Это другие профессии у нас получают мало, увы. А так все профессии важны. Поэтому не гоните на айтишников. Домик в Геленджике мы себе всё также позволить не можем.
Гость
28 января 2021, 14:24
Я не так пессимистичен, как большинство комментаторов - названные цифры, по личному опыту, реальны. Но нормальных спецов они вряд ли заинтересуют. Повторю мой коммент от вчерашней статьи:
Интересно, господин министр действительно думает, что хороший айтишник будет прыгать от восторга, если ему предложить 100 тр??? Он сам пошел бы на такую зарплату? Его предшественник задекларировал за 2018 год годовой доход 2954883,46, т.е. 250 тр в месяц. С тех пор оклады чиновников идексировали процентов на 20 - т.е. он сам получает сейчас оценочно 300тр. А хороший айтишник может легко найти работу в какой-нибудь нормальной стране - понятно, не прямо сейчас, а когда будут сняты ковидные ограничения. К примеру, в Германии, куда человек из России с высшим образованием может переехать очень легко (при условии знания английского и/или немецкого языка) его стартовая зарплата будет от 60000€ за год. В других странах (Швейцария, Люксембург, США) - еще раза в 2 больше. И это не говоря о несопоставимом качестве жизни, отсутствии опасности для жизни со стороны коррумпированных чиновников, "правоохранительных" органов и т.д.
Гость
28 января 2021, 14:04
Программист среднего и чуть выше уровня может получать 100 тыс. спокойно
Гость
29 января 2021, 20:34
Рад я за айтишников и разрабов всяких, которые по 400-500 тыс в месяц получают.
Вот только как-то терзают меня сомнения (типа люди в год зарабатывают, сколько лох в 5-ке за всю жизнь), но не вижу я на светофорах очереди из программистских Бентли и на Првой просеке не видать что-то таун-хаусов и коттеджей модных набитых разрабами. Да и драк сисадминов не видать из-за создавшегося дефицита всяких дорогих штук, т. к. бабло им девать не куда и сметают все.
Самое странное - я не наблюдаю очереди из нищих губернаторов, депутатов и нефтяников бегущих переквалифицироваться в айтишники и рвущих на себе волосы за бесцельно прожитые годы!
А так - молодцы! Работайте, братья, зарабатывайте больше!
50 реально иметь в сфере ИТ с опытом. А написанные в статье зарплаты в 150-200 тыс явное преувеличение.
Гость
28 января 2021, 18:38
В Самаре зарплаты низкие, даже в сравнении с другими городами-миллионниками. Это говорит о небольшом спросе на хороших специалистов. Хорошо оплачиваемых вакансий практически нет. Что касается удаленки, то сначала надо получить опыт и вырасти, а это возможно, как правило, только очно, поэтому и уезжают в города, где много крупных компаний и, соответственно, имеются разные вакансии.
Гость
29 января 2021, 00:58
ЗП программеров (именно рабочих программистов, а не их начальников) в Самаре, в российской конторе не более 50, это потолок. Знакомый работает нач.отдела проектировщиков софта в крупной немецкой компании в Самаре (филиал в РФ), зп. 120т.р.
Гость
28 января 2021, 13:48
Ложь, абсолютная ложь! В Самаре грамотный специалист ИТ со стажем более 15 лет не получает больше чем 30-35 тысяч рублей!
Гость
29 января 2021, 14:55
У меня брат IT разработчик, получает , за 400 тыс, учитывая , что ему всего 20 лет. И здесь уж точно никто не скажет, что только воровством такие деньги зарабатываются))) он бросил университет на 2 курсе. Так что , сейчас отличное время для того, что бы зарабатывать большое деньги и все законно. Я сама всего лишь он-Лайн маркетолог, тоже самоучка, имею не менее 200 тыс. (самозанятость оформила и работаю). И когда мне говорят, что нет работы , только мило улыбаюсь)
Гость
28 января 2021, 20:36
200тыс в месяц это мало. На удаленке можно х2, х3 от этой суммы без проблем зарабатывать. Так что здесь работают увы не самые квалифицированные кадры. Ну не будет человек работать за 200 когда может за 500. Следовательно здесь те, кто туда не может или не взяли
Гость
29 января 2021, 15:32
Блин, как вы программисты всех уже задолбали! В Самаре практически в любой сфере специалист хорошей квалификации с опытом работы на 50 000 рэ не может устроиться, ибо вакантных рабочих мест с таким уровнем зарплаты нет. А тут малолетки, корчащие из себя крутых профи бахвалятся, кто 100 тыщ получает, а кто 200.
И главное - нужна ли Ваша работа стране? Да нет, не нужна. Ибо большинство из Вас работает на зарубежного заказчика. А уж у выезжающих работать в другие страны, я бы вообще российский паспорт отбирал. Хошь работать за бугром, так и живи там.
Гость
28 января 2021, 13:54
зарплата у большинства среднестатистическая,но свободного времени целая куча,поэтому если взять черную работу,то в итоге получается то, что сообщил автор. Ну это,если есть мозги.
Гость
28 января 2021, 14:15
А в реальности зарплаты гораздо ниже в разы (уже давно уровень сбили индусы и китайцы), - сутулость, посаженное зрение, полная атрофация мышц, постоянные затраты на лечение гемороя, частое неуважение в обществе и полное разочарование в отрасли IT -таков итог моей 15-летней деятельности в этой сфере. Так что не слушайте этих болтунов и не суйтесь в это болото, живите нормальной интересной жизнью.
Гость
28 января 2021, 15:46
Загалдели... Когда были в "шоколаде", тишина стояла. А теперь: "давайте обсудим..." Привыкайте.
Гость
28 января 2021, 17:04
Бла-бла-бла-бла....
Гость
28 января 2021, 19:46
Всем привет!Получаю больше 200, но со знанием языка можно спокойно получать от 300-600 фунтов стерлингов в день. Рекомендую поработать в штате на зарубежную компанию ,изучить английский язык и получить практический опыт. В Самаре есть отличные варианты с обучением кадров: NetCracker, EPAM Systems и т.д.
Гость
28 января 2021, 20:19
Судя по тому, кто приходит на собеседование с IT факультетов, например, связи или Политеха, работодатель ценит и готов держать существующих специалистов с опытом.
И ещё следует отличать васянов, клепающих среднего качества сайты от специалистов, умеющих писать для систем, отсутствующих в открытом доступе.
А меня интересует вот этот момент: "у жителей появится возможность стать участниками программы «Цифровой сертификат".
И как же его получить? Раскройте тему. Хочу обучиться!
Сейчас-3°C
облачно, снег
ощущается как -7
3 м/c,
южн.
768мм 91%Власти рассказали, сколько зарабатывают IT-специалисты в Самаре