RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
28 комментариев к публикации

В 49 лет уборщица получила диплом о высшем образовании: реально ли в России найти работу после 45. Что говорят эксперты

19 августа 2021, 11:24
Всё хорошо делать вовремя. Кому сейчас нужен филолог в предпенсионном возрасте без опыта работы и практических знаний? Выкинутые в никуда деньги. Выгоду получает лишь учебное заведение - плату за учебу.
19 августа 2021, 11:26
дорога ложка к обеду
Женщин не очень любят брать на работу в любом возрасте. Молодые - это декрет, постоянные больничные и т. д. После 40 - считается что женщина тяжело обучается и даже с опытом на хорошую работу маловероятно устроиться. В России равноправие полов так сказать, но это только на словах.
Гость
19 августа 2021, 11:06
Нет,не реально.
Гость
19 августа 2021, 11:50
В России полно уборщиц с дипломами и опытом работы по специальности.
Гость
19 августа 2021, 12:16
Не смешите! Даже молодым с 2 высшими всего два пути: 1. Устроиться по блату; 2. Пахать на хозяина с утра до вечера без соцзащиты и прав (чуть что пинком под зад). Работать сам на себя без крыши и начального капитала практически не реально, все ниши и направления где реально заработать заняты. Самара город чиновников, бюджетников, барыг купи-продай, сферы услуг друг другу, и местечковых клановых олигархов! До сих пор воровство, коррупция, не уплата налогов и т.д. от самого низа до верхов власти! Какое общество... Какие скрепы?! Каждый за себя!
Гость
19 августа 2021, 14:34
"...в компьютере хорошо шарит, — рассказывает Разифя."- видимо, именно так и должны говорить современные филологи.
Гость
19 августа 2021, 11:54
Диплом можно хоть в 90 получить. А вот опыт работы...
Гость
19 августа 2021, 12:13
Как то непонятно, сначала развелась, денег нет, потом муж радуется, что диплом есть при этом опять денег нет, дочь уже работает мама двоих поднимает тяжело денег нет, к чему такие усилия вообще по жизни? Автор пишет, что всю жизнь моет полы, денег нет. Как будто либо история надуманная, или зачем о глупой проживании зачем писать. Или просто нужно было похвалить конкретную женщину с получением диплома, без описания всех глупостей в ее жизни, которые называют трудностями.
Гость
19 августа 2021, 12:18
Системы трудоустройства и переквалифицирования граждан в России нет по факту. Одна болтовня и обещания 20 лет.
Гость
19 августа 2021, 13:50
диплом получила, теперь не будут брать без опыта, возрастной ценз при приеме на работу есть, что бы там "эксперты" не говорили, а вот высшее образ. сильно упало в цене, сейчас нужны люди, которые приносят приносят прибыль, особенно в нашей, ставшей барыжной, Самаре
Гость
19 августа 2021, 11:37
Наверное дипломированным уборщицам должны платить больше, чем уборщицам без дипломов .
Гость
19 августа 2021, 18:00
У меня сосед в 90-е окончил в 65 лет вуз. Пахал он на 4ГПЗ. Помер правда сейчас. Т.е. стесняться не надо. Что дает вуз? Вуз дает систематический подход к нахождению ответа на возникающие вопросы. Это главное. Все знать не возможно, опыт приходит со временем, а вот с чего взяться, какие справочники и др.источники информации посмотреть это залог успешного нахождения ответа
Гость
19 августа 2021, 11:28
Разборчивость работодателей в последние 20 лет связана была с большим кол-вом образованной молодежи. Зачем брать 45 - летнего, если 20 леток полно. Качество работы и опыт никого не интересовал. Но уже течении ближайших 5 лет работодатели столкнутся с нехваткой молодежи до 35 лет и нехваткой людей с в/о среди молодых ( сказалась политика режима на уменьшение его доступности, особенно в 2010-е ) Самым молодым из последнего советского бэби бума уже 35. Больше столько детей в РФ не рождалось. Мигранты? Но смогут ли они полностью заменить местное население? Конечно, режиму бы так хотелось. Но это вряд ли в ближайшей перспективе. У начальников, видимо, будет два пути, чтобы привлечь работника: повышение зарплат или прием на работу образованных людей старших возрастов. Первый вариант исключаю напрочь. Этого не будет, это угроза для существования режима. А вот второй, скорее всего, и будет осуществляться в условиях нехватки образованной молодежи. Тем более , в самой статье есть на это указания: сейчас трудности в поиске работы испытывают возраста 54-56, а раньше уже 51-53. Тенденция очевидна.
Гость
19 августа 2021, 13:37
Я только не очень понимаю, если она нашла свое призвание, то почему не стала искать работу по специальности уже во время учебы? А так, думаю, что все у нее будет нормально. Сейчас жизнь может "начаться" не только после 40, как в советское время, но и после 50-ти и страше. Никогда не знаешь, что тебя будет ожидать при этой власти. Возможность поменять жизнь, навыки, профессию очень важна сейчас, только власти сами этому препятствуют, сокращая возможности для бесплатного обучения - переобучения и успешного трудоустройства.
Гость
19 августа 2021, 13:49
Главное - не раскисать. Удачи!
Гость
19 августа 2021, 13:53
Жизнь создает ситуации, какие все фантасты мира вместе взятые не выдумает.
Гость
19 августа 2021, 22:47
А какое оно должно быть ? Училась же, не платила
Гость
20 августа 2021, 17:21
Так училась она и проживает в Уфе, а это Башкирия, а не наша Самара. У них там все проще, она еще и депутатом станет, удачи ей.
Гость
19 августа 2021, 16:24
Какое это образование,если потом за 300-400 евро работают???Поэтому и покупают и уборщицы,и вахтеры бумажку о вышшшем недобразовании..Какой толк от этого диплома????