перейти к публикации
27 комментариев к публикации

«У меня крик души». Как и почему отказывают в работе людям старше 40 лет — рассказ соискательницы после собеседований

24 апреля 2022, 17:43
Всё так, хотя люди 40+ с большим опытом, взрослыми детьми, но почему-то девочкам hr это не интересно, а в 50 вообще катастрофа с работой

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

25 апреля 2022, 06:09
Напротив. Женщину нужно брать после 40. Намучились мы с декретницами (((
Гость
24 апреля 2022, 17:37
действительно, с возрастом есть сложности у кандидатов, но лично я считаю, что это глупость полнейшая! Я - наоборот, беру на работу женщин от 40, разумеется если она хорошо выглядит, следит за собой и у нее есть релевантный опыт и компетенции. Моя мотивация очень простая (и я не понимаю, почему многие руководители это не понимают) - женщина после 40, даже имеющая детей, это человек уже с опытом, остро нуждается в работе и будет за нее держаться, потому что имеются выше обозначенные сложности из за возраста, дети у нее как правило уже взрослые либо даже живут уже отдельно, с ними не нужно уходить на больничные и работе они никак не мешают. Это молодые скачут с места на место при первом неудобстве, а люди после 35 лет уже понимают что-то в этой жизни, звезд с небес не хватают, и с ними всегда проще договориться. Они гораздо лояльнее, мудрее и если к ним относиться по-человечески, то они могут принести много пользы для компании еще долгие годы! разумеется, смотря какая работа - если тяжелый физический труд, то конечно, человеку в возрасте будет нелегко, чаще будет болеть и проч. А если работа именно офисная - то однозначно брать только возрастных без больших амбиций и мечтаний о карьерном росте.
Гость
25 апреля 2022, 08:26
Все верно, без больших амбиций и мечтаний о карьерном росте, но наша дама не такова.
27 апреля 2022, 00:49
Дадите вы "звезд с небес хватать"...С вами только будешь😜 пыль с земли ..глотать)))
Гость
24 апреля 2022, 17:20
Только некий виртуальный руководитель считает, что после шестидесяти лет мужчинам надо работать и можно найти работу (если кто дожил)
Гость
24 апреля 2022, 18:37
Пусть депутаты и работают с чиновниками до 80 лет. а нам нужен закон .что бы на пенсию выходить в 40 лет ! И не прож. мин.! А ср . зарплата по стране!
Гость
25 апреля 2022, 10:26
Теперь кому за 50 ещё сложнее. А тез кому 55 и выше вообще не принимают на работу. Это запрещено законом! Увольнять пред пенсионеров нельзя. За это пологается, срок. Сидеть никто не хочет. Вот поэтому и брать нельзя. Что делать опытным специалистам? Инженерам, которые могут практически всё! Та биржу труда и в армию нищих? А работу потерять сейчас как зубы почистить.
Гость
24 апреля 2022, 17:43
Это правда. Мне вот приходится ездить в Москву из Самары 100тыс. я делаю меня это устраивает. Моя професс. .маляр-штукатур,промышленный маляр. И мне уже 45.
Гость
25 апреля 2022, 15:38
не кочегары мы не плотники мы но сожалений горьких нет
Гость
26 апреля 2022, 19:52
Если (извините!) бабе - сорок пять, она - ягодка опять!
Гость
25 апреля 2022, 09:20
Штрафовать компании надо за это. Прямое нарушение Трудового кодекса отказ по критерию возраст.
Гость
24 апреля 2022, 21:16
Помощник руководителя за 40 рублей - это максимум, на который дама тянет. А юрист, который 7 лет в декрете, просто может выкинуть диплом и идти работать в клининг или в "Пятерочку".
Гость
25 апреля 2022, 11:23
В наше время 43 это вообще не возраст! Но не для работодателя. Что же теперь человек должен сидеть на з/п в 20 тыщ и не испытывать амбиций? Полный бред. Я поддерживаю эту даму.
Гость
24 апреля 2022, 20:06
Судя по интервью, кандидат понятие не имеет как выявить мотивацию, проактивность, хотя делает акцент на данном проф.навыке, что подбирала людей. Заложница старых методов, к сожалению. Чтец, жнец и на дуде дудец нужны крохотным компаниям, которой владела она и её супруг. И зп в таких компаниях небольшие. Те кто до сих пор считают, что девочки hr на своём уровне вершат судьбы - глубоко ошибаются. Есть чёткий профайл от нанимающего менеджера и задача подобрать человека под конкретные задачи, который сработается с руководителем, будет на одной волне с коллективом. Есть сроки по подбору и если кандидат действительно подходила по многим параметрам, то неприменно была представлена руководству. Пусть подруга hr посмотрит не только резюме, но потратить время на свою подругу и проведёт с ней собеседование и даст развёрнутый фидбек со стороны, как себя ведёт на встрече и что делает не так. Есть карьерные консультанты, которое так же оказывают данную услугу. Всем лучшей работы)
Гость
24 апреля 2022, 20:37
вам просто ещё нет 43 наверное, сработается с рукойводитилем это ключевые слова, которые каждый на своем месте царек.
24 апреля 2022, 21:16
Девочки hr осуществляют первичный отбор по резюме и могут отметать уже на этом этапе пусть даже и по профайлу менеджера, не они так менеджер устанавливает возраст, речь об этом, ни одна не пойдет с аргументами, что этот кандидат вам подходит несмотря на возраст, а про жнец и на дуде игрец странно, крупным компаниям заточенные под какой-то узкий функционал тоже никогда не были нужны, если это не масс позиции
Гость
25 апреля 2022, 08:33
ответ прост РАБОТЫ НЕТ!!!
Гость
24 апреля 2022, 17:21
Простите, возникает один некомфортный вопрос. Вот Вы, такая вся из себя прогрессивная, ищете Локальный максимум. А Вы в Государственные структуры России пробовались? А вдруг именно там (без USA-грантов) Ваш Глобальный максимум и ждёт Вас?
Гость
24 апреля 2022, 22:30
Наивный! В госструктурах все свои! Чужие туда не попадают!
Гость
25 апреля 2022, 09:30
С удовольствием берем на работу сотрудников 50+. Почему? Большой опыт работы, у многих классическое советское образование, бытовые проблемы в основном решены, дети взрослые, да и здоровье пока позволяет полноценно работать. Но кого предпочитаем не брать - людей, которые потенциально могут внести раздор в коллективе. Таких сразу видно на собеседовании. Один товарищ приходил - все отлично, специалист неплохой, но зачем-то начал увлеченно рассказывать, как он всех выстраивает, как начал самобанкротство, чтобы банкам доказать, что они жлобы (хотя это и так ясно 😁 ). ТАкого возьми - всю контору лихорадить будет. Так что может дама, о которой речь идет в статье, тоже своей пионерской активностью отпугивает потенциальных работодателей?
Гость
24 апреля 2022, 17:45
40 лет, проблемная с завышенной самооценкой! В сад, всё в сад!
Гость
25 апреля 2022, 13:18
Дама с самооценкой, соответствующей ее уровню квалификации. Она знает себе цену, молодец! Проблем вообще с ней не вижу. Но если Вы привыкли вкалывать за тарелку супа и считать себя рабом, то это как раз у Вас беда с низкой самооценкой. И не стоит считать грамотных специалистов людьми, слишком много требующих.
Гость
25 апреля 2022, 15:20
Гость
25 апреля 2022, 13:18
Дама с самооценкой, соответствующей ее уровню квалификации. Она знает себе цену, молодец! Проблем вообще с ней не вижу. Но если Вы привыкли вкалывать за тарелку супа и считать себя рабом, то это как раз у Вас беда с низкой самооценкой. И не стоит считать грамотных специалистов людьми, слишком много требующих.
ну так она и вкалывает за тарелку супа сейчас...
Гость
26 апреля 2022, 09:08
Гость
25 апреля 2022, 13:18
Дама с самооценкой, соответствующей ее уровню квалификации. Она знает себе цену, молодец! Проблем вообще с ней не вижу. Но если Вы привыкли вкалывать за тарелку супа и считать себя рабом, то это как раз у Вас беда с низкой самооценкой. И не стоит считать грамотных специалистов людьми, слишком много требующих.
А почему вы считаете автора грамотным специалистом? Только исходя из ее самооценки? Очень много сейчас спецов, польза от которых стремится к нулю, но при этом считающих себе суперпрофессионалами. Особенно много таких среди дам средних лет. А по факту от них только склоки, сплетни и разборки.
Гость
25 апреля 2022, 10:17
Какая тупая статейка!!!!