RU63
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Самаре
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

1 м/c,

ю-з.

768мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
24 комментария к публикации

«Не вижу перспектив, никому не советую»: нефтяник-вахтовик — откровенно о своей работе

Гость
14 сентября, 21:39
Я окончил нефтяной ВУЗ 30 лет назад и первое время работал помбуром. Этого мне хватило, чтобы понять ошибочность выбора профессии. Судя по этому рассказу, за прошедшие годы ничего не изменилось в лучшую сторону, все тот же рабский труд в поганых условиях.
14 сентября, 17:34
Так он и работает. Только труд оплачивается несправедливо!
Гость
14 сентября, 18:46
Это он тебе сказал? А справедливо это сколько? Миллиард этому гастеру?
14 сентября, 21:07
Гость
14 сентября, 18:46
Это он тебе сказал? А справедливо это сколько? Миллиард этому гастеру?
Гость, а ты пробовал так работать? 30 дней, 42 дня (смотря какая у кого продолжительность вахты) подряд? потом за отдыхающую вахту восстановиться бы. Особенно, если тебе уже не 30 лет.
Гость
15 сентября, 12:04
14 сентября, 21:07
Гость, а ты пробовал так работать? 30 дней, 42 дня (смотря какая у кого продолжительность вахты) подряд? потом за отдыхающую вахту восстановиться бы. Особенно, если тебе уже не 30 лет.
Я работал, а не пробовал. И не по 30-42, а по 250 - 300 дней без выходных и праздников на трудаке в 90-е. За гораздо меньшие, чем сейчас, деньги. Северные вообще не платили. Бери, сколько дали, или свободен. Не найдёт он 200 возле дома. И 120 не найдёт. 30 найдёт и через пару месяцев пожалеет, что уволился. Вот тогда отношение начальства и определит, возьмут ли уволившегося назад. Меня вот брали. Ох, не умеем мы ценить то, что имеем.
Гость
14 сентября, 19:30
Пока лошадь везет на ней едут.
Гость
14 сентября, 22:36
До народа медленно, но верно начинает доходить, что все деньги в Москве и Питере, но точно не на Севере. Начинают думать и задавать правильные вопросы действующей власти.
Гость
15 сентября, 12:33
На вахту можно идти, если только живёшь в том же регионе. Всё! Или - в руководство.
Гость
14 сентября, 18:14
я ничего не понял. зачем 200 тыс. делить на 2? на время отпуска можно найти какую-то подработку...
Гость
14 сентября, 18:47
Или без отпуска пахать. Как многие и делают.
Гость
14 сентября, 18:51
На 2 надо делить не потому,что месяц он отдыхает.А потому,что работая по 12 часов без выходных набирает 360 часов в месяц,хотя по закону,пятидневная рабочая неделя у нас 40 часов. То есть его средняя зп всего 100 тыс. Если сравнить советские зп северян,они превышали средние зп в несколько раз ,при более раннем выходе на пенсию и прочих льготах.
Гость
14 сентября, 23:27
Гость
14 сентября, 18:47
Или без отпуска пахать. Как многие и делают.
тоже вариант, кстати.
Гость
14 сентября, 16:51
Восемь полярок был максимум в советские горды. Дальше можешь вламывать сколько угодно. Больше полярок не станет.
Гость
14 сентября, 19:40
Что мешает мешки сделать половинного объёма, чтобы не надрываться?
Гость
14 сентября, 20:55
Всюю жизнь проработал в нефтяной промышленности. 10лет на земле и 20лет в. Западной Сибири по вахте. Первые 12 лет по пятнашке, а остальное время по 21 дня. В бурение. Жили в обустроенных вагонах со столовой и баней. Работа по 12 часов.Мне нравилось.Конечно тяжело, но к этому привыкаешь. Стимул, хорошая зарплата и бесплатный проезд. Летали самолётом. Сухой закон.
Гость
15 сентября, 09:38
Работать помбуром вахтовым методом нужно на Аляске. И тогда лет за пять ты заработаешь на всю оставшуюся жизнь, и всё у тебя будет О.К.
Гость
17 сентября, 17:47
Вахтовики, как спортсмены и балерины, работают и зарабатывают, пока силы есть. Потом домой проедать заработанное. Если повезёт и долго отработаешь, будут доплачивать за северный стаж. В целом согласен с автором, тяжёлая работа, суровые условия.
Гость
18 сентября, 12:29
После техникума конечно нет перспектив. Помбур у нормальных людей - промежуточная ступень в нефтянке. Ну и всю межвахту лежать на диване - сразу видно что человек хочет чего-то добиться в жизни
Гость
19 часов
Я работал помбуром 5 лет в г. Сургуте на Федоровском месторождение вначале на БУ-80, потом на Уралмаш-3000 эук. Работа тяжелая, смена 2/2. Мы были молодые, приехали по комсомольской путевке с СА. Работа не пристижная, если случиться авария, прихват инструмента или шарожку оставили в скважине, бесплатно работаешь. Зарплата зависит от п/метров, сколько скважин сдали в месяц.
Гость
19 часов
В то время в Сургуте ходил анекдот: ругаются две женщины, одна говорит другой, тебя кобель имеет, та в ответ кобель нормально, тебя помбур.
Гость
14 сентября, 15:28
Ну все разнылся. Тоже работаю помбуром и ничего. Денег ему мало. Ну найди такую зп где ты можешь сотку за месяц заработать. Кто мешает в отдыхающую вахту работать в сфере услуг(я например занимаюсь изготовлением мебели). Пришел в нефтянку работай....Тьфу...нытик
Гость
14 сентября, 16:29
колхозник?
Гость
14 сентября, 18:47
Гость
14 сентября, 16:29
колхозник?
Олегарх