Всё, что важно знать о форуме, который получил международный резонанс
Фестиваль «Гитары в строю» стал первым в своем роде. В этом спецпроекте собрали 10 фактов по итогам музыкально-патриотического марафона.
Музыка, кино, ток-шоу и даже своя ночь музеев — в Самарской области прошел форум, который объединил музыкантов и экспертов мирового уровня — политологов и историков, поддерживающих борьбу с неонацизмом, — из разных стран мира: Великобритании, Франции, Каталонии, Италии, Словении, Литвы, Финляндии, Никарагуа, и других.
«Гитары в строю!» - международный фестиваль антифашистской песни, который впервые прошел в Самарской области с 1 по 6 мая 2023 года. Его организатором стал шотландский культурный центр «Каледонский клуб» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и регионального правительства.
У Самарской области большой опыт в организации масштабных событий. Каждый год регион проводит знаменитый Грушинский слет бардовской песни и фестиваль набережных «ВолгаФест», в прошлом году здесь с размахом прошла Всероссийская Студвесна и стартовал музыкальный «СамФест».
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

Самарская область богата талантливыми людьми, настоящими патриотами, поэтому проект здесь получил такую поддержку людей. Регион становится центром антифашистского движения России, и не только в дни фестиваля. Здесь, на берегах Волги, хорошо понимают, чему противостоим сегодня всем миром.
Свою роль сыграло и историческое прошлое: в годы Великой Отечественной войны область была кузницей оружия, а город Куйбышев — запасной столицей.
Руководитель проекта фестиваля «Гитары в строю!» Виталий Миронов:

Здесь ковалась духовная победа, рождались смыслы, позволившие победить фашизм. Именно в Куйбышев переехали ключевые творческие коллективы СССР, отсюда шла трансляция представлений Большого театра и вещал диктор Юрий Левитан, который поднимал народ на подвиг силой своего голоса.
По словам организаторов фестиваля, его задачи — объединить общественные движения, выступающие против фашизма, и возродить жанр антифашистской песни, в котором в свое время прославились Дин Рид, Виктор Хара и Эрнст Буш. Форум приурочили к 80-летию победы Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге, а стартовал он символично 1 Мая — в День весны и труда. Для 63-го региона — это особая дата. В годы Великой Отечественной войны Самарская область стала кузницей оружия Победы, а Куйбышев — запасной столицей страны. За вклад в Великую Победу двум областным городам — Самаре и Сызрани — указом Президента Российской Федерации Владимира Путина присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

Фестиваль важен в преддверии Дня Победы. Через музыку, искусство и свободный диалог его участники будут общаться с жителями Самарской области. Музыка способна сплачивать и нести непреодолимую силу добра. Это общенациональный культурный код.
Хоть «Гитары в строю!» — в первую очередь музыкальный фестиваль, в его программу вошли не только выступления артистов, но и открытые показы тематических фильмов, в том числе бесплатные сеансы фильма «Нюрнберг», круглые столы, работа Фестивального городка, где можно было пройти исторический квест, проверить себя в интеллектуальной игре, посетить мультимедийный музей и интерактивную выставку «Внутри истории». И даже мотопробег, на который прибыл самый знаменитый в России байкерский клуб «Ночные волки» во главе с Александром «Хирургом» Залдастановым.
Президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки»
Александр Хирург:

«Участие в фестивале — логичное продолжение открытия мотосезона, которое состоялось в Москве 29 апреля. Не поддержать его мы не могли, потому что есть „Ночные волки“, которые погибли в борьбе с фашизмом. Благодарен Самаре за то, что здесь сделали этот фестиваль, да еще и в такие символичные дни»
А еще была акция “Ночь военно-исторических музеев”, посмотрите, как она прошла
«Гитары в строю» охватили почти весь регион: концерты и кинопоказы прошли в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Сызрани, Чапаевске и Новокуйбышевске. А мотопробег «Ночный волков» в день открытия фестиваля связал Волжский проспект и поселок Волжский близ Курумоча — здесь байкеры возложили цветы к Обелиску Славы.

На фестиваль в Самарскую область съехались артисты из нескольких стран мира.

Выбирайте точку на карте, чтобы узнать подробности

Никарагуа
Группа LiberArte
Великобритания
Джими МакРэй
Великобритания
Крейг Робертс
Россия, Германия
Rastrelli Cello Quarte
Франция
Франсуа Модеме
Словения
Сашо Гачник «Сварогов»
Россия
Ансамбль «Гренада»
Россия
Ансамбль «Гренада»
Россия
Группа «Декабрь»
Россия
Группа «Зверобой»
Татарстан, Россия
Группа «ЛИМИТ ARMY»
Руководитель проекта фестиваля «Гитары в строю!» Виталий Миронов:

«У всех этих музыкантов к России есть личное трогательное отношение: кто-то нашел здесь настоящих друзей, а кто-то призвание. Так Франсуа Модеме по зову сердца поехал защищать Донбасс, а после поступил в Донецкую консерваторию и стал солистом местной филармонии».
Несмотря на то, что фестиваль и объединен жанром антифашистской песни, со сцены прозвучала музыка разных стилей — от патриотического рока до народных мотивов. В афишу также вошли симфонические концерты, экзотичный для местного слушателя блюз с берегов Миссисипи и, конечно, знакомые с детства песни военных лет. Правда, в новом прочтении.
«В моем репертуаре много русских песен, а к фестивалю на Средней Волге я специально подготовил исполнение знаменитой „Катюши“ на волынке. Эта акция очень важна сегодня, потому что фашизм и нацизм — самые страшные угрозы для человечества».
Хедлайнерами фестиваля стали 3 музыканта. Это заслуженный артист Самарской области и Российской Федерации Сергей Войтенко, заслуженный артист России Денис Майданов и легенда мирового кино, мастер единоборств и блюзмен Стивен Сигал.
Последний накануне своего выступления признался: хоть и пришлось потратить на перелет целых 17 часов, пропустить визит в Самару он не мог. Ведь это Волжская Булгария в прошлом — место, связанное с самим Чингисханом. Однако на участие в фестивале его побудили совсем другие события.
Cпецпредставитель Министерства иностранных дел Российской Федерации по гуманитарным связям c США и Японией и настоящий русский Стивен Сигал, США

«Во время поездки на Донбасс я лично общался с российскими военными, в то же время была возможность побеседовать с жителями Украины. Всё это убедило меня в необходимости принять участие в фестивале на Волге, чтобы громко заявить: нет фашизму и нацизму. У себя на родине я обязательно расскажу про этот фестиваль в Самарской области»
Самым масштабным событием фестиваля стал гала-концерт на площади Куйбышева 6 мая. Выступления артистов длились 6 часов подряд.
Последним на сцену вышел Стивен Сигал. В программе у актера и музыканта — мировые хиты блюза и авторские композиции. Многие знают, что Стивен еще и музыкант, пронесший любовь к стилю «дельта-блюз» через всю свою жизнь. Он оставил свой автограф на одной из раритетных гитар — она станет экспонатом музея рок-н-ролла.
О фестивале много писали региональные и федеральные журналисты, авторы в соцсетях. Вскоре после завершения он получил обратную связь от мировых СМИ. Как сообщил организатор проекта Владимир Миронов, британские газеты вышли с материалами об участии в форуме Джими МакРэя. В них сообщается, что политики негативно отозвались о выступления музыканта в России.
Руководитель проекта фестиваля «Гитары в строю!» Виталий Миронов:

«Два дня подряд — такого еще не было, если не считать визитов крупных государственных лидеров — газета The Times считала необходимым освещать события фестиваля. Такое включение говорит о понимании воздействия его идей. Теперь можно сказать, что он международный не только по составу участников, но и по своей сути, стал заметным и ярким явлением международной общественной жизни».
Одним из важнейших событий фестиваля «Гитары в строю!» стала запись участниками Международного манифеста о солидарности в борьбе против фашизма. Прямо на берегу Волги представители разных культур и стран записали обращение к народам мира и своим соотечественникам.
Руководитель проекта фестиваля «Гитары в строю!» Виталий Миронов:

«Главный посыл манифеста всему миру — это необходимость единства перед врагом, который угрожает человечеству, — фашизмом. Единственное средство, с помощью которого можно его победить, — это единство нашего народа с людьми доброй воли во всем мире»
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

«Фестиваль нашел отклик не только среди жителей Самарской области. Свою солидарность высказали люди из разных регионов страны и за рубежом. Участники фестиваля приняли резолюции и написали антифашистский манифест, который обращен к людям доброй воли на всей планете».