Город Прощай, грязь: жители Самары вышли на субботник – онлайн-трансляция 63.ru

Прощай, грязь: жители Самары вышли на субботник – онлайн-трансляция 63.ru

Горожане навели порядок на улицах города и во дворах.

Утром 22 апреля в Самаре стартовал субботник. Жители города вышли на улицы и во дворы, чтобы навести порядок после долгой зимы. 63.ru следил за уборкой города в режиме онлайн.

9:00. Старт уборке дают сотрудники Самарского металлургического завода. На помощь им пришел председатель губернской думы Виктор Сазонов. Получив рабочие инструменты, вместе они приступили к уборке сквера на улице Алма-Атинской (напротив завода).

Директор металлургического завода Михаил Спичак и спикер губдумы Виктор Сазонов (слева направо)

На участке примерно в пятьдесят «квадратов» трудятся председатель губдумы и директор предприятия Михаил Спичак. За полчаса они наполнили мусором и сухостоем пять мешков. Сотни сорудников предприятия не отстают от них.

Участники субботника наводят порядок в сквере напротив завода
За полчаса горожане наполнили мусором и сухостоем пять мешков

Виктор Сазонов отметил, что, как и в советские годы, многие горожане выходят на улицу, чтобы сделать свой город чище. Немного изменилось лишь название мероприятия. Субботник назывался тогда ленинским.

– А сегодня 18,5 тысяч человек только в Кировском районе так же, как их родители, дедушки и бабушки в прошлом, вышли на уборку города. И спасибо им за это, – заявил Виктор Сазонов.

9:30. Молодежь Самары собралась в Парке Победы. Это студенты, волонтеры и активисты экодвижений. Перед уборкой – перекличка. Многие ребята стоят, переминаются, не все оделись по погоде. Однако энергии у них хоть отбавляй. Некоторые даже решили применить фишки. Так, слоганом студентов СамГУПС стала кричалка: «Железка рулит!»

В Парке Победы собирается молодежь

Для того чтобы уборка проходила веселее, организаторы предусмотрели музыкальное сопровождение. Также в парке будет работать полевая кухня.

Убираться горожане будут под веселую музыку
Студентам будет чем подкрепиться

Стоит отметить, что по главным площадкам парка уже прошла спецтехника. Вышли на работу и дворники.

Спецтехника подметает главную площадку парка
Субботник для дворников – не выходной день

10:00. К молодежи в парке присоединились почетные жители Самары и председатель гордумы Галина Андриянова. Участники субботника приведут в порядок клумбы, прогулочные дорожки, а также высадят березовую аллею в честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Присоединился к ним и глава города Олег Фурсов.

– Спасибо, что помогаете сделать город чище, а самым стойким напоминаю: вас еще ждет концерт на площади Куйбышева, – отметил мэр.

Почетные жители Самары и председатель гордумы готовы к субботнику
На субботник приехал глава города Олег Фурсов

10:10. Работа закипела. Молодые активисты убирают старую листву и подметают площадки по окраинам парка.

Молодежь взяла на себя уборку окраин парка
Самые активные участники субботника получат билеты на концерт
Власти предоставляют участникам субботника необходимый инвентарь
Месячник по благоустройству продлится в Самаре до мая

10:15. На помощь молодежи пришли пенсионеры. Они взяли на себя уборку центральных аллей. Мэр Олег Фурсов, председатель думы Галина Андриянова и почетные горожане высаживают березовую аллею.

На уборку парка также вышли пенсионеры
Почетный гражданин Самары Владимир Чудайкин и мэр Олег Фурсов сажают березу

11:00. А тем временем сотрудники музыкальной школы №18 завершают уборку сквера «Дубовая роща». Настроение, несмотря на прохладную погоду, – приподнятое.

Работники культуры убираются с задором

11:30. Проходит уборка и во дворах. Так, на 18-м километре Московского шоссе местная жительница благоустраивает территорию возле своего дома.

Один в поле — тоже воин

11:45. В Кировском районе в субботнике приняли участие более 18 тысяч человек. Местные жители убрали территорию возле старообрядческой церкви на пересечении улиц Георгия Димитрова и Стара-Загоры.

Некоторые сосредоточились на чистоте своих дворов.

11:50. Некоторые горожане остались недовольны результатами субботника. Так, во дворе дома №291 по улице Промышленности, как утверждают местные жители, весь мусор складировали на детской площадке.

12:00. Сотрудники городского портала 63.ru также присоединились к общегородскому субботнику. Мы навели порядок в одном из дворов на улице Мичурина. Снегопад не помешал.

Сотрудники 63.ru убрали двор на улице Мичурина
Особое внимание - детской площадке
В разгар уборки начался снег

12:15. А вот флешмоб около здания правительства Самарской области пришлось отменить. Пенсионеры – постоянные участники митингов за возврат льгот – принесли веники и тряпки. Они планировали убраться около Вечного огня и на ступеньках «белого дома». Но в связи с погодными условиями акцию решили перенести на более теплый день.

Участники флешмоба обсуждают перенос акции

12:30. По этой же причине пришлось отменить уборку улицы Ташкентской.

Из-за снегопада субботник пришлось завершить раньше запланированного срока

Онлайн-трансляция на 63.ru завершена. Самые активные участники получат билеты на спектакли, выставки, экскурсии и концерт российских звезд на площади Куйбышева 22 апреля, а также скидки на покупки в супермаркетах. Жителей, которые лучше других сумеют навести порядок во дворах, обеспечат рассадой цветов и саженцами деревьев. Кроме того, в трех лучших дворах каждого района установят систему видеонаблюдения.

Мы приглашаем всех пользователей стать нашими соавторами. Присылайте свои фото, видео на адрес редакции или в нашу группу в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм».

Фото: Фото Елены Гремиловой, Александра Сергеева, Алексея Ногинского, предоставлены читателями 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления