Политика Геннадий Гридасов, министр здравоохранения Самарской области: «Если честно, меня немного напугало известие о том, что болельщики после окончания матча за Суперкубок будут разбирать сетку на кусочки»

Геннадий Гридасов, министр здравоохранения Самарской области: «Если честно, меня немного напугало известие о том, что болельщики после окончания матча за Суперкубок будут разбирать сетку на кусочки»

Минувшие семь дней запомнится самарцам геройским поступком двух дорожных рабочих. Они вытащили из воды двух мальчиков. Происшествие, которое чуть не обернулось трагедией, произошло на одном из городских водоемов на улице Ташкентской. Ребята катались на самодельном плоту, который неожиданно перевернулся.

Нельзя не напомнить и о том, что на прошлой неделе стало известно о том, что в Самаре продолжат строительство метро. На федеральном уровне приняли решение о возобновлении финансирования этого проекта.

Еще одна новость, не очень приятная для автомобилистов: любителям парковаться в неположенном месте придется раскошелиться. В среду, 11 июля, областной кабинет министров установил размер платы за перемещение задержанных транспортных средств и их хранение на специализированных стоянках. Если раньше эвакуатор в Самаре стоил 1000 рублей, то теперь эта цифра увеличилась до 1700 рублей.

Не обошлось и без кадровых перестановок в областном правительстве. Губернатор Николай Меркушкин подписал распоряжение о назначении руководителей региональных департаментов и заместителей министров. Так, например, Владислава Романова назначили на должность руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения, заместителя министра здравоохранения Самарской области.

Редакция 63.ru выбрала самые яркие события этой недели и попросила поделиться своим мнением о них министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова.

– Последствия страшного наводнения на юге России не оставили самарцев равнодушными. Горожане собирают для пострадавших гуманитарную помощь. Есть и те, кто бросил работу и дела и отправился на место трагедии, чтобы разбирать завалы. Некоторые самарцы выразили готовность самостоятельно добраться до Крымска и лично передать собранные вещи пострадавшим.

– Конечно, людям, которые сейчас находятся в Крымске, нужно помогать. На территории Самарской области продолжают работать 12 пунктов сбора помощи пострадавшим от наводнения на Кубани. Первые автомобили уже доехали до Крымска. Кроме того, мы приняли решение, согласно которому каждый из работников ведомства перечислит средства в размере своего однодневного заработка жителям Крымска. Такие рекомендации мы дали и всем подведомственным учреждениям министерства. Конечно, это все будет происходить на добровольной основе. То, сколько средств мы соберем, будет зависеть от гражданской позиции каждого. Кстати, аналогичное решение приняли и в региональном министерстве социально-демографического развития.

– В субботу, 14 июля, в Самаре матчем за Суперкубок открылся российский футбольный сезон-2012/2013. В нем казанский «Рубин» обыграл питерский «Зенит» со счетом 2:0. Столице губернии выпала честь принять юбилейный, десятый, розыгрыш Суперкубка и стать лишь вторым нестоличным городом страны, принимающим матч за этот трофей. На ваш взгляд, насколько это значимое мероприятие для Самары?

– Безусловно, такие события должны проходить в Самаре. Футбол – это один из тех видов спорта, который сближает много людей из разных социальных слоев. Поэтому, с одной стороны подобные массовые мероприятия – это хорошо для города и его жителей. Но с другой стороны, как врач, я смотрю на все это с опасением. Ведь это травмы, и человек, который посещает такие матчи, должен быть ответственным за свое здоровье и здоровье окружающих. Если честно, меня немного напугало известие о том, что болельщики после окончания матча за Суперкубок будут разбирать сетку на кусочки. А вот новость о том, что во время игры в Самаре ограничат продажу алкоголя, наоборот, меня обрадовала. Считаю, что радоваться нужно без всякой «мутной» жидкости в организме.

– В Самаре стартуют работы по реконструкции парков. В парке имени Гагарина планируется отремонтировать две центральные аллеи: пять тысяч квадратных метров асфальтового покрытия заменят на плиточное, отремонтируют освещение. Кроме того, сейчас городские власти активно обсуждают вопрос о возвращении в парк знаменитого самолета «Антошка», в котором раньше располагался детский кинотеатр. Как вы оцениваете такую идею?

– Это замечательная идея. Считаю, что историю надо помнить. Вот я, например, очень хорошо помню «Антошку», причем, еще в те времена, когда там был кинотеатр. Тогда в парке Гагарина было здорово. Вообще, на мой взгляд, подобные идеи надо поддерживать, помогать энтузиастам. Совсем недавно в Новокуйбышевске из трансформаторов сделали фигуру человечка. Пусть это не самый сложный памятник, зато сделали его с душой. Если в самарских парках и скверах будут появляться скульптуры, сделанные с душой, от этого выиграет не только город, но и регион в целом.

Фото: фото с Minzdravsoc.samregion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления