Все новости
Все новости

«Это люди без денег, без власти»: мэрии Самары предложили отменить районные советы депутатов

Сейчас в их состав входят почти 300 человек

Сейчас в гордуме Самары 41 депутат

Поделиться

В губернской думе одобрили сокращение числа депутатов в Самаре. Законопроект городских властей рассмотрят на следующем заседании парламента сразу в двух чтениях. Об этом стало известно в понедельник, 16 декабря, на заседании комитета губдумы по местному самоуправлению.

Инициатором изменений стала мэрия Самары. Количество депутатов гордумы чиновники предложили уменьшить с 41 до 37 человек. Также сократят число депутатов в районных советах: 

  • Железнодорожного района — с 28 до 20;
  • Кировского района — с 38 до 25;
  • Красноглинского района — с 36 до 25;
  • Куйбышевского района — с 32 до 25;
  • Ленинского района — с 24 до 20;
  • Октябрьского района — с 26 до 25;
  • Промышленного района — с 40 до 25;
  • Самарского района — с 26 до 20;
  • Советского района — с 34 до 25.

Также законопроект предусматривает утверждение срока полномочий главы Самары — 5 лет. Сейчас пост мэра Самары занимает Елена Лапушкина. Ее избрали депутаты в 2017 году. 

Во время обсуждения законопроекта прозвучало предложение вовсе отказаться от районных советов депутатов. 

— Сейчас они не эффективны. Вопрос в финансировании. Депутаты райсоветов — люди без денег, без власти. Они фактически ничего не могут сделать, ни на что не могут повлиять. Надо или от райсоветов отказываться вообще в пользу одномандатных округов, либо менять систему их работы, — сказал председатель комитета Михаил Матвеев.

По словам главы правового департамента Самары Дмитрия Попова, этот законопроект — первый шаг к изменению системы местного самоуправления.

— Помощь районам городская администрация оказывала, оказывает и будет оказывать. Другой вопрос — законодательно закрепить перераспределение финансов на районы. Этот вопрос сейчас в проработке, — сказал Дмитрий Попов.

В последний раз в парламенте проводили изменения во время реформы местного самоуправления. Тогда же появились райсоветы депутатов. Выборы были в 2015 году. Срок полномочий депутатов истекает в 2020 году

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter