RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Конституционный суд РФ проверит законность самарского запрета на митинги у школ и церквей

Конституционный суд РФ проверит законность самарского запрета на митинги у школ и церквей

Заявители — члены КПРФ

По словам представителей КПРФ, из-за запретов почти все популярные площадки для митингов оказались вне закона

Конституционный суд РФ принял обращение самарских коммунистов. Оно посвящено запрету на проведение митингов, шествий, демонстраций и других публичных мероприятий ближе 150 метров от опасных производственных и военных объектов, образовательных, медицинских и религиозных учреждений.

— Обращение принято к рассмотрению, — указано в сообщении на сайте суда.

Это ограничение действует в Самарской области с 2005 года. Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» пытались добиться смягчения запрета. Они просили разрешить проведение акций в 100 метрах от социальных учреждений. Но в губернской думе их не поддержали.

Поэтому коммунисты и решили обратиться в Конституционный суд. В качестве аргумента они привели решение Конституционного суда. В ноябре 2019 года он указал, что аналогичное ограничение в Республике Коми излишне со стороны региональных властей.

Конституционный суд РФ проверяет законы, в том числе и местные, на соответствие Конституции страны и отсутствие нарушений прав и свобод граждан.

С подобными предложениями коммунисты выступают уже не в первый раз. Они объяснили, что из-за запретов почти все популярные площадки оказались вне закона.

Между тем именно КПРФ чаще всего организует акции протеста в губернии. Последнее такое мероприятие прошло 22 февраля в сквере «Родина». Тогда протестующие выступили против мусорной реформы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления