Политика Список: где в Самарской области запретили митинговать

Список: где в Самарской области запретили митинговать

В перечне более 1000 адресов

В последние годы в Самаре проходили акции протеста против пенсионной и мусорной реформ, роста тарифов ЖКХ и цен на проезд

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал поправки в закон, который регламентирует проведение публичных мероприятий. Речь идет о проведении митингов, шествий, демонстраций, собраний.

Изменения касаются введения региональных ограничений. Граждане не смогут проводить такие мероприятия ближе чем в 150 метрах от медицинских учреждений, школ, детских садов, секций и других учреждений, где учатся дети младше 18 лет, религиозных учреждений.

Такие ограничения уже действовали в Самарской области с 2005 года. Но представители КПРФ добились их отмены через Конституционный суд. А региональные власти решили вернуть ограничения. Правда, чиновники регионального правительства утверждали, что при разработке законопроекта учли рекомендации суда. Например, теперь ограничение на организацию публичных мероприятий у школ и храмов будет действовать только в то время, когда в них фактически осуществляется образовательная и религиозная деятельность, плюс один час до и после этого.

Также чиновники составили конкретный список мест, где нельзя будет митинговать. В нем более тысячи адресов. Посмотрите сами.

3 декабря 2020 года губдума приняла законопроект, хоть и не без протестов представителей ЛДПР и КПРФ. Они предрекли направление еще одного иска в Конституционный суд в случае введения запретов. Тем не менее губернатор подписал документ.

— Закон вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования, то есть 19 декабря 2020 года, — указано в документе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления