Политика фоторепортаж «Мы столько не сорим!»: фоторепортаж с акции протеста против мусорной реформы

«Мы столько не сорим!»: фоторепортаж с акции протеста против мусорной реформы

На митинг вышли 1,5 тысячи человек

Пенсионеры не видят логики в мусорной реформе

Акция протеста состоялась в субботу, 22 февраля, в самарском «Гайд-парке». Организаторами выступили представители КПРФ. По их подсчетам, в сквер «Родина» на Безымянке пришли 1,5 тысячи горожан. Они выступили против мусорной реформы, передачи скорой помощи в частные руки, сокращений на заводах Безымянки, роста цен на проезд, коммуналку и продукты. Фотокорреспондент 63.RU побывал на мероприятии. Посмотрите, как это было.

За порядком на территории следили представители полиции
Митинг в Самаре стал частью всероссийской акции коммунистов

— Я живу в частном секторе в городе Чапаевск. Хотя договор мы с компанией заключили и за дом в 90 квадратных метров каждый месяц должны платить 400 с лишним рублей, нас какой-то кошмар происходит. Баки мусорные за три улицы, машин нет. Как мы утилизировали раньше сами свой мусор, сжигали его, так и продолжаем сжигать. Но зато теперь должны платить по квитанции, — поделилась с 63.RU участница митинга Ирина Саикина.

Жительница Чапаевска Ирина Саикина работает недалеко от места протеста и решила присоединиться к митингу

— Разве квартира мусорит? Может, квартира еще на лифте ездит? Понятно же, что мусорят люди. Кто согласен платить за человека? Лес рук. А где же те сто тысяч, которые согласны платить за квадратный метр? — недоумевает депутат Самарской губдумы Алексей Лескин.

Депутат Лескин возмущен мусорными тарифами

— Мы столько не мусорим. Если бы не платили все, вся бы эта затея лопнула, — считает одна из участниц митинга пенсионерка Алла Александровна.

Активисты собирали подписи под резолюцией с требованиями митинга

Еще одним вопросом, который вызвал возмущение горожан, стало реформирование системы скорой помощи. В конце 2019 года стало известно, что Минздрав планирует привлечь частников к оказанию скорой медицинской помощи. Свое решение чиновники объяснили необходимостью обновить автопарк службы. Сейчас на городской станции работают 90 машин. Свыше 70 из них эксплуатируют более 5 лет. Это считается уже высокой степенью износа.

Плакаты с лозунгами развесили в сквере заранее

Но некоторые работники службы 03 были против. Они устроили акции протеста и сбор подписей против перехода на аутсорсинг. Ведь под сокращение попадут 288 человек. Их начальство объяснило, что иного пути пока нет.

Уже с 1 мая 2020 года по 30 апреля 2023 года перевозкой пациентов в Самаре будет заниматься компания «РТ-Скорая помощь». За свои услуги организация получит почти 1 миллиард рублей.

Самарцы боятся, что в результате реформирования скорой они просто останутся без помощи

— Водительский состав скорой передали на аутсорсинг частному лицу. Мы опасаемся, что в один прекрасный момент может случиться так, что помощь людям не будет оказана. Сейчас мы работаем как единая организация. При переходе на аутсорсинг наше предприятие сокращает 288 человек: водителей, механиков, диспетчеров. Неизвестно, будут ли они все трудоустроены в новой организации. Я работаю на скорой 8 лет. Сейчас мне 50 лет. Работа устраивает. Возрастной состав работников в районе 40–50 лет. Понятно, что в таком возрасте трудоустроиться куда-то будет очень трудно, — возмущается водитель скорой Андрей Кузнецов.

Еще одной болевой точкой, которую обозначили, стал возврат пенсионерам льгот, которые они не получают последние несколько лет.

Пожилые люди — традиционно одни из самых активных участников митингов
— Нужно вернуть людям льготы, которые у них отняли. Товарищи, я призываю выступить против грабительских реформ. Когда народ един — он непобедим, — рассказал 63.RU представитель самарского комсомола
Пожилым людям буквально приходится считать каждую копейку
— Становится всё хуже и хуже: уровень жизни снижается, население деградирует, спивается. Я понимаю, что это не эффективное мероприятие, но лучше хотя бы куда-то ходить, чем вообще никуда, — поделилась с 63.RU девушка в маске, представившаяся Анастасией

— Самаре хотят присвоить звание «Город трудовой доблести». Почему-то власти забыли, что в 2016 году в честь 430-летия Самары областной столице уже было присвоено звание «Город трудовой и боевой славы». А сейчас опять большое начальство вышло с инициативой за сбор подписей о присвоении городу звания. Странно заниматься одним и тем же вопросом дважды, в то время как еще живые люди — ветераны и труженики тыла — ходят с протянутой рукой и просят вернуть то, что уже давали им власти, то есть отмененные льготы, — заявил депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев.

Зимняя погода не помешала собравшимся спикерам разгорячиться
Многие пришли на митинг семьями

Митингующие выступили также против сокращений рабочих на заводах Безымянки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления