RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Всё о коронавирусе

Самарские коммунисты проиграли суд против губернатора

Члены КПРФ пытались оспорить COVID-запреты

Слушания прошли в областной суде

В пятницу, 15 января, в Самарском областном суде завершились слушания по иску представителей регионального отделения КПРФ. Они требовали признать недействительным постановление губернатора Самарской области о введении ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

По словам истцов, проведение массовых мероприятий в Самарской области ограничили 16 марта 2020 года. Под запрет попали как культурные, развлекательные и спортивные мероприятия, так и митинги и пикеты. Однако, как считают коммунисты, запреты не распространялись на военный парад, который проводили 24 июня, голосование по поправкам к Конституции, а также концерты, посвященные Дню города в Самаре и Тольятти. Члены КПРФ сообщают, в этих мероприятиях участвовали тысячи людей, в том числе и те, кто входит в группу риска.

Истцы считают, что ограничения, которые ввели в регионе, противоречат Конституции и федеральным законам. По их словам, глава региона мог ввести правила поведения при проведении массовых мероприятий, например — обязать носить маску или соблюдать социальную дистанцию, а запрещать собрания он не должен был.

В начале сентября в областную инстанцию поступило сразу два иска от коммунистов. И в конце октября 2020 года их объединили в одно производство, а слушания начали заново. Через несколько месяцев судья Татьяна Родина озвучила свое решение.

— Служители Фемиды отказались признавать недействительными постановление губернатора. Планируем дождаться мотивированного решения и после этого примем решение, что делать дальше, — пояснил депутат губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев.

Режим самоизоляции в Самарской области действует до сих пор. В пятницу, 15 января, глава региона продлил ограничения для граждан старше 65 лет. Они продлятся до конца месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления