Политика обзор Роскошь, да и только: публикуем список самых богатых депутатов губдумы

Роскошь, да и только: публикуем список самых богатых депутатов губдумы

Слуги народа опубликовали декларации о своих доходах

Парламентарии областного парламента отчитались о доходах

Депутаты губернской думы Самарской области опубликовали свои декларации о доходах. Оказалось, что многие народные избранники в 2020 году смогли хорошо заработать, даже несмотря на карантин и коронавирус. Мы составили список самых состоятельных депутатов региона.

3-е место

Здесь с задекларированным доходом в 39 873 418 рублей за год расположился заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Владимир Симонов. Политик, по всей видимости, питает особенную любовь к автомобилям. Иначе как объяснить, что в пользовании у депутата находятся три земельных участка для гаражей? При этом у самого народного избранника в собственности лишь «Нива», «Ауди» и несколько прицепов.

Владимир Симонов — владелец сызранского ООО «Криста». Компания специализируется на производстве автокомпонентов, в том числе для АВТОВАЗа. Сын Владимира Симонова Максим стал главой областной федерации футбола.

— Политик владеет теплоходом «Кристалл», складом, 15 нежилыми зданиями, 13 земельными участками и другим имуществом, — следует из декларации Владимира Симонова.

Судя по декларации, всё свое имущество Владимир Симонов купил сам, в том числе в некоторых случаях — в кредит.

Не менее интересный заработок оказался у жены Симонова. Она обогнала мужа по годовому доходу. В документах значится сумма в 41 211 190 рублей.

Доход семьи Симоновых вообще существенно вырос за три года. В 2017 году политик замыкал пятерку богатых депутатов, его доход составлял 22,07 миллиона рублей, его жены — 1,15 миллиона рублей. Теперь же Владимир переместился на 3-е место.

2-е место

На втором месте оказался председатель комитета по строительству Владимир Кошелев. Депутат указал в документе, что его доход в 2020 году составил 65 904 645,66. Причем в эту сумму мужчина включил и деньги, вырученные от продажи земельного участка, которых у него в собственности числится еще 36 штук. Их площадь — от 10 до 945 479 квадратных метров. Все они находятся на территории России.

Владимир Кошелев — владелец корпорации «Кошелев», которая занимается освоением окраинных земель в Самаре. Компания построила два крупных микрорайона: Крутые Ключи и Кошелев-парк. Также бизнесмен известен тем, что за короткие сроки построил к чемпионату мира по футболу отель Lotte (5 звезд) в историческом центре. Сейчас Владимир Кошелев пытается согласовать возведение апарт-отеля на берегу Волги. А еще его юристы судятся с Минтрансом Самарской области из-за Северного шоссе, которое должно соединить Крутые Ключи и Кошелев-парк.

Еще политик явно неравнодушен к речным судам: в его декларации значится прогулочное судно «Марий Эл» 1972 года.

1-е место

Позицию самого богатого депутата по итогам 2020 года занял депутат от «Единой России», председатель комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Андрей Мурзов. В декларации он указал огромную сумму — 121 846 673,83 рубля. Таким образом, доход политика в 2020 году составил чуть больше 10 миллионов в месяц.

Андрей Мурзов, уроженец города Сергиевска Самарской области, имеет опыт работы в строительных организациях, с нуля создал одну из крупнейших дорожно-строительных компаний региона, воспитывает троих детей. При этом в декларации о доходах единоросса указан только один сын, в собственности которого ничего нет.

При этом, если верить справке о доходах, такая огромная сумма накопилась благодаря тому, что парламентарий продал часть своей недвижимости.

В прошлом году мужчина заработал чуть меньше — 120 975 031 рубль. Часть суммы тогда он также получил от продажи недвижимости.

Раскрыла свои доходы и глава областной столицы Елена Лапушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления