Все новости
Все новости

В Самаре хотят запретить движение катеров по реке Татьянке

Законопроект об этом поступил в губернскую думу

На берегах реки немало стоянок катеров и лодок

Поделиться

В ближайшее время в правила пользования водными объектами в Самаре могут внести изменения. Это коснется маломерных судов.

Об этом можно судить из сообщений, опубликованных на сайте регионального парламента, куда поступила соответствующая законодательная инициатива. Ее суть — запретить движение катеров и гидроциклов в акватории реки.

Река Татьянка — протока в бассейне нижней Самары. Ее протяженность составляет 13 км. Тип русла реки — извилистый с короткими и крутыми изгибами. Ширина — до 60 метров.

Среди негативных факторов, которые влияют на состояние реки, авторы документа выделяют активное строительство в Куйбышевском и Волжском районах. Здесь возводят два жилых микрорайона — Волгарь и Южный город.

— Количество отдыхающих постоянно увеличивается. Местные жители постоянно просят оборудовать пляж и ограничить движение лодок, — добавили инициаторы изменений.

Извилистое русло реки оккупировали базы-стоянки, и песчано-глинистые берега постепенно размываются, а река мелеет.

На Татьянке хотят запретить и размещение стоянок. Однако в качестве исключения здесь могут находиться экстренные службы: спасатели, пожарные и медики.

В начале 2021 документ выносили на публичное обсуждение. Также он должен был пройти оценку регулирующего воздействия. По итогам экспертизы специалисты решили всё же изменить правила поведения на воде.

Следующий шаг — обсуждение корректировок на заседаниях профильных комитетов губдумы. Если у парламентариев не будет замечаний к проекту постановления, то его вынесут на рассмотрение уже на пленарное заседание.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter