Политика Эксперты проверят слова депутата Хинштейна о самарском производителе фанфуриков

Эксперты проверят слова депутата Хинштейна о самарском производителе фанфуриков

Дмитрий Островский считает, что политик задел его честь и достоинство

Спорные высказывания политик разместил в своем телеграм-канале

В Октябрьском районном суде приостановили рассмотрение иска самарского бизнесмена Дмитрия Островского. Он хотел призвать к ответу депутата Государственной думы Александра Хинштейна и журналистов нескольких СМИ.

Причиной для обращения в суд стали публикации в телеграм-канале народного избранника. Они, как считает предприниматель, опорочили его честь и достоинство.

Это сообщение появилось в публичной плоскости в конце июля 2021 года. Александр Хинштейн прокомментировал информацию из другого источника — «Честный детектив». При этом имя бизнесмена Дмитрия Островского фигурировало в обеих публикациях.

Авторы публикаций связывают коммерсанта с компанией «Гиппократ». Фирму с таким названием упоминал в своем выступлении прокурор Сызрани Вадим Федорин во время заседания суда по аресту. Его заподозрили в покушении на получение взятки. По версии следствия, прокурору должны были передать через посредников 3 миллиона рублей. Взамен он должен был помочь представителям конторы избежать уголовной ответственности. Сам Вадим Федорин так объяснил предъявленные ему обвинения:

— Преступления я не совершал. Наоборот, я сам готовился возбуждать 4 уголовных дела в отношении «Гиппократа». Оказалось, там выдавали фиктивные справки о прохождении нарколога и психиатра водителям. Выяснилось, что как минимум 14 из тысячи человек находились на учете как алкоголики, наркоманы или лица с психическими заболеваниями, — объяснил свою позицию прокурор в суде.

Однако в своем выступлении Вадим Федорин имел в виду медицинскую клинику «Гиппократ», которая находится в Сызрани. В суде он называл фамилии учредителя и директора, а также профиль деятельности компании.

ООО «Гиппократ» — медицинская организация, расположенная в Сызрани. По данным системы «Контур.Фокус», основной вид деятельности — работа больничных организаций. Учредители — Сергей Котючий и Наталья Сибряева, действующий генеральный директор — Андрей Сибряев. Также организация была связана с военным госпиталем № 417 в Сызрани. Начальником медучреждения был Андрей Сибряев. В период с 2014 по 2020 год компания оказывала услуги по предрейсовому осмотру водителей. Такие контракты фирма заключала с сызранским управлением вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской области, местным управлением Росреестра и другими структурами.

«Гиппократ» же Дмитрия Островского специализируется на производстве лекарственных препаратов, более известных как фанфурики. Компания зарегистрирована в Самаре, на Енисейской, 62а. По этому же адресу проходит другая контора предпринимателя — «Курорты Поволжья». Однако само производство средств на спиртовой основе находится в Ульяновской области, и учредителем официально значится Татьяна Рогожая.

Дмитрий Островский также известен как владелец аптечной сети «Биомед». Однако недавно этот бизнес перешел в руки компании из Башкирии. Также ему принадлежат многопрофильный центр Matreshka Plaza, санатории «Циолковский» и «Металлург».

Судя по всему, эта путаница подвела авторов канала «Честный детектив», Александра Хинштейна и журналистов. Первое заседание по иску коммерсанта прошло в среду, 22 декабря. Во время слушаний стали известны требования Дмитрия Островского. Основным ответчиком по иску выступают представители ВГТРК. Кроме них, в слушаниях участвуют сотрудники редакции сетевого издания «Смотрим», ООО «Рекламно-информационный центр» и холдинг «Самарское обозрение».

— От основного ответчика, ВГТРК, предприниматель требует опровержения и крупной денежной компенсации. Также он хочет наложить запрет на распространение своих фотографий. От «Самарского обозрения» просят удаления публикации, — рассказала 63.RU одна из ответчиков, журналист «Самарского обозрения» Наталия Эльдарова.

Несколько раз заседания откладывали, и судья требовал от сторон предоставить дополнительные доказательства. В итоге на последнем заседании, которое прошло в четверг, 9 февраля, рассмотрение иска приостановили.

— Судья Александр Саломатин назначил проведение лингвистических экспертиз. Слушания продолжат после оглашения мнений специалистов, — сообщили 63.RU представители районной инстанции.

Высказывания Александра Хинштейна уже не в первый раз становятся причиной разбирательств в суде. Кроме Дмитрия Островского, о своем недовольстве сообщениями политика заявил начальник полиции Самары Вячеслав Хомских. Высокопоставленный полицейский потребовал у Фемиды «угомонить» народного избранника, однако его ходатайство отклонили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления