Политика В Самарской области прокуратура подала в суд на депутатов из-за мэра Октябрьска

В Самарской области прокуратура подала в суд на депутатов из-за мэра Октябрьска

Рассказываем, что стало причиной конфликта

Действия мэра Октябрьска не в первый раз вызывают вопросы

В Октябрьский городской суд поступил иск от представителей прокуратуры Самарской области. Они вновь требуют оспорить решение городского парламента по вопросу отставки мэра Александры Гожей. Об этом сообщили представители регионального надзорного ведомства.

— В 2020–2021 годах градоначальник самостоятельно назначила себе премию в размере 400 тысяч рублей. Однако такие вопросы могут рассматривать и решать только депутаты гордумы, — пояснили в прокуратуре.

Александра Гожая занимает пост главы Октябрьска с 2015 года. Ее выбирали уже после реформы местного самоуправления — через конкурс и голосование думы.

В действиях Александры Гожей сотрудники надзорного ведомства нашли признаки конфликта интересов. Они считают, что мэр должна была сообщить о своих действиях в соответствующую комиссию. Однако она этого не сделала.

— В конце декабря в думу Октябрьска внесли представление об устранении нарушений и вопрос о прекращении полномочий мэра из-за нарушения закона о противодействии коррупции. В конце января 2022 года его рассмотрели и отклонили, — сообщили в надзорном ведомстве.

Поэтому представители прокуратуры обратились в суд. Они требуют признать решение народных избранников незаконным и обязать их прекратить полномочия Александры Гожей. Фемида рассмотрит иск надзорного ведомства в ближайшее время.

Это далеко не первый коррупционный скандал, в центре которого оказывается мэр Октябрьска. В 2019 году прокуратура потребовала отменить постановление о вознаграждениях главе города. В суде его признали незаконным. Александра Гожая обжаловала это решение, но служители Фемиды из областного ведомства оставили вердикт своих коллег без изменений.

В 2020 году прокуратура вновь потребовала отправить мэра в отставку. На этот раз из-за постановлений о передаче своей матери двух земельных участков площадью в 200 квадратных метров. Но и в этот раз народные избранники не нашли в действиях градоначальника конфликта интересов. Их решение также попытались обжаловать в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления