Политика Пятая волна ковида В Самарской области отменили еще одно COVID-правило: постановление

В Самарской области отменили еще одно COVID-правило: постановление

Посмотрите документ

В регионе ожидают новую волну ковида

В Самарской области отменили еще одно коронавирусное ограничение. Постановление об этом подписал глава регионального правительства Виктор Кудряшов, который сейчас исполняет обязанности губернатора. Посмотрите документ.

Пункт, о котором идет речь в постановлении, касается времени работы организаций, оказывающих услуги общественного питания — ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, фуд-кортов и иных предприятий общественного питания. Долгое время им было запрещено обслуживать клиентов в ночное время — с 01:00 до 06:00 по местному времени. Исключение сделали для доставки и работы навынос. Теперь этот запрет отменили.

Смягчать COVID-режим в Самарской области начали в марте — одновременно со снижением показателей заболеваемости коронавирусом. Пожалуй, самым ожидаемым стал отказ от требования по предъявлению QR-кодов о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании для прохода в торговые центры, крупные магазины, МФЦ, кино, театры и другие заведения, которое действовало с осени 2021 года. Однако это правило успело негативно сказаться на торговле.

Однако всё еще действует запрет на проведение массовых мероприятий и масочный режим.

При этом в регионе ожидают новую волну коронавируса — из Китая. По мнению медиков, распространение получит новый штамм стелс-омикрон.

О появлении стелс-омикрона заговорили еще в феврале 2022 года. Сейчас высокие показатели заболеваемости фиксируют в Китае и Германии. В России тоже выявляли случаи заражения.

Глава федерального Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что у этого подвида есть все шансы стать преобладающим. Причина — он еще заразнее других штаммов. По словам чиновника, март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления