Политика Всё о коронавирусе «Принуждать нельзя!»: как самарцы отреагировали на возвращение масочного режима

«Принуждать нельзя!»: как самарцы отреагировали на возвращение масочного режима

А что вы думаете по этому поводу?

Масочный режим действовал в Самарской области с весны 2020 года и до конца мая 2022 года

Новость о постепенном возвращении масочного режима в Самарской области вызвало бурный отклик у читателей 63.RU. Публикуем 10 самых показательных комментариев, которые люди оставили под нашей новостью. Многие отнеслись к решению с иронией.

— МаскиШоу — продолжение, сезон 3-й — режиссер и сценарист те же...

— Раньше носовой платок все носили в кармане, а теперь, мягко говоря, на носу.

— Я за обеими руками.

— Да, в «Магнитах» маски у продавцов были в лучшем случае под носом, а так на шее висели. Кто их хочет носить, пусть носит везде и пожизненно. Я не против.

— «Жигулевская вишня», где собрались 10 тысяч человек в небольшом Ширяево на головах друг у друга, «ВолгаФест» можно без масок, а в «Магните» и поликлиниках нельзя. Какой избирательный вирус, однако!

— Я проголосовала против. Носите, кто хочет. Я не хочу. В жару и так невыносимо, дышать нечем!

— Нас теперь масками лечить будут?

— Это дело каждого человека — носить или нет! Рекомендовать можно, но принуждать — нет!!!

— Я за маски, в них все очень красивенькие.

— Личное дело каждого. Носить или нет. Врачи и медперсонал пускай носят.

Масочный режим действовал в Самарской области с начала пандемии коронавируса — с весны 2020 года и до конца мая 2022 года, когда заболеваемость снизилась. Но его действие губернатор Дмитрий Азаров не отменил, а приостановил. То есть всеобщий масочный режим могут в любой момент снова ввести. Пока это делают точечно — в магазинах и медучреждениях.

При каких обстоятельствах вернут всеобщий масочный режим, объяснили в региональном Минздраве:

— Дальнейшие решения будут принимать своевременно — в зависимости от показателей санитарно-эпидемиологической обстановки.

И судя по заявлениям сотрудников того же Минздрава, обстановка ухудшается. Об увеличении числа заболевших коронавирусом они сообщили в начале августа. Сейчас ежедневно выявляют более 800 случаев, а еще в июле статистика была меньше 100 в сутки.

По рекомендации Роспотребнадзора, масочный режим стоит вводить в тех регионах, где показатель заболеваемости выше 50 человек на 100 тысяч населения в неделю. В Самарской области он, судя по данным федерального оперштаба на 24 августа, уже превышен.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления