RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Скандал с командировками чиновников Самары подробности От первого вице-мэра Самары потребовали вернуть деньги за поездку в Дубай

От первого вице-мэра Самары потребовали вернуть деньги за поездку в Дубай

В «образовательную» командировку он ездил не один

Максим Харитонов занял свой пост в 2019 году

Количество чиновников, которых отправляли в «образовательную» командировку в Дубай, продолжает увеличиваться. Вслед за мэром Самары Еленой Лапушкиной, главами дептранса Сергеем Маркиным и депстроя Сергеем Шановым у прокуратуры города возникли вопросы к первому вице-мэру Максиму Харитонову. Об этом стало известно во время заседания в Ленинском районном суде.

— Елена Лапушкина вместе со своим подчиненным с 29 мая по 5 июня 2021 года были в командировке в Дубае. Также глава города выезжала из Самары в Сколково. За эти поездки в нарушение трудового и бюджетного законодательства неправомерно чиновникам из бюджета компенсировали расходы на трансфер, бронирование места в самолете, замену билета и суточные (так как в месте проживания предоставлялось питание), — объяснила свою позицию представитель истца.

Основное требование прокуратуры: чиновники должны вернуть в бюджет необоснованно перечисленные деньги.

Представители мэрии же отметили во время процесса, что все ответы на претензии прокуратуры от мэрии Самары поступили в срок и в установленном порядке. И всё же они попросили отложить заседание, а также пригласить на следующее заседание, которое состоится в середине сентября, в качестве заинтересованного лица представителей администрацию города. Это руководитель аппарата главы города Елена Москвичева, глава правового департамента Дмитрий Попов и руководитель финансово-экономического управления Елена Архипова.

Глава города тоже оказалась втянута в разборки с командировками

Этот иск стал продолжением истории с командировками чиновников в Дубай. Но теперь представители прокуратуры разделили свои требования в отношении сотрудников администрации Самары. В своем первом обращении глава надзорного ведомства Артем Ярыгин потребовал от Елены Лапушкиной и Максима Харитонова вернуть в бюджет необоснованно перечисленные деньги.

Второй же иск касается других чиновников мэрии областной столицы. И требования к ним гораздо жестче. Руководителя департамента транспорта Сергея Маркина и руководителя департамента градостроительства Сергея Шанова требуют уволить с занимаемых постов. Причем в отношении последнего возбудили уголовное дело и даже отстранили от должности через суд. Мэрия выступила в его защиту и отметила, что возмещение расходов он совершал не единолично, а через бухгалтерию департамента. Спорные поездки в администрации назвали образовательными.

Редакция 63.RU обратилась в мэрию Самары с просьбой прокомментировать иски прокуратуры. Вот какой ответ предоставили в администрации города.

— Служебная командировка, о которой идет речь, была образовательной. Кроме чиновников мэрии Самары, в форуме участвовали 500 представителей крупных городов страны. Само обучение было бесплатным, а из бюджета оплачивали проезд и проживание. По итогам форума участники из Самары разработали и защитили комплексный проект развития территории. Все они легли в основу обновленной стратегии развития Самары до 2025 года. Другая идея, которая стала итогом обучения, — это переход на новый тип контрактов с перевозчиками. Третий проект — комплексное развитие территорий, застроенных ветхим и аварийным жильем. Кроме того, заканчивается разработка новых подходов к формированию градостроительных параметров с учетом опыта крупных городов России. Их планируют внедрить в ПЗЗ уже в 2022 году, — заявили в городской администрации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления