Все новости
Все новости

Стало известно, когда выберут нового мэра Самары

Елена Лапушкина занимает пост главы города с 2017 года

По образованию действующий мэр Самары — химик

Поделиться

В конце 2022 года истекут полномочия Елены Лапушкиной на посту главы Самары. Об этом сообщили в мэрии.

— Гордума Самары официально избрала Елену Лапушкину мэром 26 декабря 2017 года. Согласно уставу Самары, главу города избирают сроком на 5 лет. Полномочия мэра прекращаются в день вступления в должность нового главы города, — сообщили представители администрации в ответе на запрос 63.RU.

Соответственно, нового мэра городская дума должна избрать в двадцатых числах декабря 2022 года. Насчет более конкретной даты конкурса в мэрии ответили, что информацию такого рода официально публикуют не позднее чем за 20 дней до проведения самого конкурса.

Действующий мэр Самары Елена Лапушкина родилась 17 июля 1968 года в Куйбышеве. По образованию — химик. Работала инженером в Куйбышевском машиностроительном объединении «Металлист».

В 1992 году Елена Владимировна устроилась в администрацию Железнодорожного района, заняв пост председателя комитета по делам молодежи. Затем она стала заместителем главы. В 2013 году чиновница возглавила администрацию. На эту должность ее назначил Дмитрий Азаров, который тогда занимал пост мэра.

Мэром Самары Елена Лапушкина стала в декабре 2017 года. Новыми инициативами за время своего правления Елена Лапушкина не отличилась. Она, собственно, и сама говорила, что решила сосредоточиться на решении хозяйственных проблем.

Хотя, конечно, без судьбоносных решений при такой работе обойтись не удалось. Речь идет о передаче муниципальных автобусных маршрутов и автопарка частному перевозчику, что вызвало и недовольство жителей, и протесты. Сейчас, конечно, обстановка успокоилась. Но чиновники начали поговаривать о возвращении муниципального перевозчика.

Будет ли Елена Лапушкина заявлять свою кандидатуру на второй срок — пока неизвестно.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter