Политика Спецоперация на Украине В Самаре прошел окружной патриотический форум

В Самаре прошел окружной патриотический форум

Рассказываем подробности

Форум прошел в рамках всероссийского проекта «Парад Памяти»

Во вторник, 8 ноября, в Самарской области в рамках всероссийского проекта «Парад Памяти» прошел историко-просветительский окружной патриотический форум Российского военно-исторического общества «История для будущего. Информационный фронт». Форум проводит Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства просвещения РФ. Его участниками стали более 1100 человек — школьники, студенты, активисты молодежных организаций. В пленарной сессии форума вместе с экспертами принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Площадкой для проведения форума был выбран Самарский академический театр оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича. Глава Самарской области напомнил о том, что здесь когда-то впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича, а также о том, что на самарской земле умеют хранить и чтить традиции.

Вчера прошел очередной «Парад Памяти» в честь и в память о самом масштабном военном параде 7 ноября 1941 года в нашей стране, — сообщил Дмитрий Азаров.

Губернатор поблагодарил Российское военно-историческое общество и его председателя Владимира Мединского за принятое решение о проведении форума в Самаре. Приветствие участникам форума направил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

— Это уже третье мероприятие подобного формата — первые два прошли в Калининграде и Екатеринбурге, а итоги мы подведем на собрании в Москве, приуроченном к 100-летию создания СССР. Желаю всем участникам плодотворной работы и всего самого доброго, — обратился от его имени к собравшимся исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

Виталий Мартынюк сообщил, что РВИО уделяет большое внимание работе с молодежью, и подчеркнул, что на территории Самарской области реализуются практически все проекты Российского военно-исторического общества. Среди них «Дороги Победы» — экскурсии для школьников с посещением военно-исторических музеев, мест боевой славы, знаковых исторических мест. В текущем году количество ребят, которые приняли участие в таких экскурсиях, превысило 1 миллион человек.

В этом же году в Самаре стартовал еще один проект Российского военно-исторического общества — «Страна Героев». Всероссийский военно-исторический лагерь в Самарской области привлек 1 тысячу детей из разных регионов страны.

Сложнее вспомнить, какие проекты РВИО не реализуются на Самарской земле, чем перечислить те, которые реализуются, — заметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества.

В ходе пленарной сессии участники форума могли задать вопросы спикерам. Свой вопрос студентка СГЭУ Юлия Кузнецова адресовала губернатору, спросив о том, за какой проект проголосовал глава региона в рамках премии «Мы вместе». Дмитрий Азаров отметил, что поддержал проект «Том Сойер Фест», волонтеры которого, настоящие энтузиасты и патриоты, помогают восстанавливать исторический облик родного города.

— Когда проект родился, я был мэром, но не имел к проекту отношения. Это сделали общественники — замечательные люди разных возрастов, которые стали восстанавливать исторические здания, договариваться с собственниками, искать благотворителей. Это потрясающий проект, который получает поддержку президентского гранта и сегодня шагает по всей стране, я за него проголосовал, — ответил на вопрос студентки губернатор.

Еще один крупный форум прошел в Самаре минувшим летом. Тогда посетителям «Армии-2022» показали трофейные орудия. Мы публиковали фоторепортаж с форума.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления