Политика обзор Депутаты-миллиардеры: вспоминаем богатейших самарских парламентариев, пока их доходы не обезличили

Депутаты-миллиардеры: вспоминаем богатейших самарских парламентариев, пока их доходы не обезличили

Простым смертным такие суммы и не снились

Эти люди на личном примере доказали, какой хлебной может быть должность слуги народа

Самарским депутатам всех уровней разрешили не раскрывать, сколько они заработали в прошедшем 2022 году. Всё потому, что 1 марта вступил в силу закон, разрешающий народным избранникам не публиковать декларации о своих доходах. Подробности этого решения вы можете почитать в отдельном материале. А здесь мы вспоминаем трех самых богатых самарских депутатов по итогам 2021 года, раз уж результаты 2022-го останутся для нас тайной.

Губернская дума

Тройку победителей открывает депутат регионального парламента Андрей Мурзов. Среди своих коллег по губернской думе он является самым зажиточным парламентарием. В 2021 году его доход составил 93 миллиона 746 тысяч. А жена парламентария заработала 20 миллионов рублей.

В собственности депутата находятся 7 земельных участков, квартира площадью 104 кв. м, 3 гаража и 2 нежилых помещения. Также у него есть гидроцикл, указано в последней декларации.

Сейчас Андрей Мурзов возглавляет комитет губдумы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи, а также работает в комитете по строительству. При этом у него обширный бизнес.

Депутат владеет компаниями, которые получали госконтракты на содержание и ремонт дорог не только в Самарской, но и в Ульяновской области. С Андреем Мурзовым связывают и местного крупного дорожного подрядчика — «СамараТрансСтрой». Эта компания проводила реконструкцию Московского шоссе, построила новый мост через Сок и двухуровневую развязку на Ново-Садовой. Сейчас занимается созданием магистрали Центральной.

Сын депутата Олег Мурзов владеет несколькими компаниями, которые занимаются перевозками, содержанием дорог и управлением недвижимостью. Ему принадлежит половина территории в 8842 квадратных метра возле бывшего ипподрома на Московском шоссе. Там возведут огромный 23-этажный жилой дом.

Как вам нравится вид?

Строить махину планирует ООО «Специализированный застройщик "Стройсервис"». Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителями этой конторы являются Константин Фетисов и Олег Дорошенко. Последний является владельцем «СамараТрансСтроя», а также директором фирмы Андрея Мурзова ООО «Техкомплект».

Городская дума

Как ни странно, но богаче депутата губдумы оказался член парламента Самары. Речь идет об Эдуарде Галстяне. Его годовой доход в 2021-м составил 109 миллионов рублей.

Эдуард Галстян родом из Еревана. По профессии — повар. В Самару переехал в 1992 году и открыл предприятие по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Во многих магазинах города можно встретить лаваши его производства. В политику Эдуард Галстян подался в 2015 году.

В собственности слуги народа — земельный участок 1000 кв. м, нежилое здание 1146 кв. м, квартира 60,4 кв. м. Также Эдуарду Галстяну принадлежат отечественная легковушка «Лада-Веста», два грузовых фургона Fiat DUCATO, три грузовика ВИС.

У супруги депутата был более скромный годовой доход — 647 тысяч. Из собственности у нее только совместная с мужем квартира. Зато ей принадлежат Toyota Сamri, BMW, Lexus и 6 грузовиков ВИС.

Государственная дума

С большим отрывом в нашем рейтинге лидирует заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы, единоросс Леонид Симановский. Его доход в 2021 году составил 1,7 миллиарда рублей.

Леониду Симановскому 73 года. И у него очень впечатляющая карьера. Начинал как слесарь-сборщик на самарском заводе «Прогресс», с 1979 по 1991 год был замуправляющего союзного треста «Куйбышев трубопроводстрой», после перестройки занимал руководящие посты в таких организациях, как банк «Солидарность», «Юкос», ОАО «СНП НОВА», ЗАО «Группа Химпроминдустрия», ООО «НГК ИТЕРА» и ОАО «ФИК Новафининвест», ОАО «НОВАТЭК». В Госдуме Леонид Симановский представляет «Единую Россию» и совместно с Леонидом Михельсоном, который уже закрепился в рейтинге миллиардеров, является совладельцем газовой компании «Новатэк».

В собственности у Симановского два Mercedes-Benz — S560 4MATIC и S500, катера Buster L и North Silver PRO 610 FISH, два прицепа, два земельных участка, жилой и гостевой дома, следует из опубликованной декларации.

Его супруге принадлежат три квартиры, гараж, машино-место и доля земельного участка, спортивный катер Sargo 33 и два автомобиля — Lexus GX460 и Toyota Land Cruiser 150. За год она заработала 36 миллионов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления