RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Застройка бывшего ипподрома Человейнику у самолета быть? Мэрия дала добро на строительство высотки на Московском шоссе

Человейнику у самолета быть? Мэрия дала добро на строительство высотки на Московском шоссе

Возводить дом собирается компания, связанная с зампредом правительства и депутатом-бизнесменом

Вот таким собираются сделать новый ЖК

Глава Самары Елена Лапушкина согласовала возведение еще одного многоэтажного дома на Московском шоссе, в районе пересечения с проспектом Кирова. Построить его собираются на участке бывшего ипподрома — между храмом и аркой «Дуга».

Самарский ипподром прекратил существование несколько лет назад. Прокуратура пыталась вернуть участок в собственность государства, но не получилось. Когда губернатором был Николай Меркушкин, заходила речь о строительстве нового ипподрома. Но проект так и не реализовали. На месте старого возвели несколько 25-этажных домов.

— Предоставить ООО «Специализированный застройщик "Стройсервис"» разрешение на использование земельного участка на Московском шоссе площадью 8842 кв. метра под многоэтажную жилую застройку (высотную застройку), — указано в постановлении мэра.

Территория находится в долевой собственности. Половина принадлежит бизнесмену Виктору Служаеву, одним из партнеров которого является Константин Фетисов — брат заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова.

Александр Фетисов — офицер с высшим военно-политическим образованием, учитель истории и обществоведения, юрист. В начале 2000-х годов был заместителем председателя «Земского банка» и председателем совета директоров «Самарской шоколадной компании». В политику попал через членство в «Единой России». Некоторое время был секретарем реготделения партии, затем возглавлял гордуму Самары. Имя Александра Фетисова крепко связано с реформой местного самоуправления, которую проводил теперь уже бывший губернатор Николай Меркушкин. Под его руководством дума одобрила отмену всенародных выборов мэра, несколько раз вносила изменения в устав города. Благодаря этому депутат непродолжительное время — с конца 2014 года до осени 2015 года — был и председателем думы, и главой города. Хотя фактически обязанности мэра исполнял Олег Фурсов. Мы писали о том, как это было. Собственно, после этих перипетий Фетисов покинул думу и занял пост заместителя председателя правительства. Через год он получил статус вице-губернатора и стал курировать подготовку Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. О секретах этой работы политик рассказал в интервью 63.RU.

Вторая часть площадки принадлежит Олегу Андреевичу Мурзову, сыну депутата Самарской губернской думы Андрея Мурзова.

Парламентарий владеет компаниями, которые получали госконтракты на содержание и ремонт дорог в Самарской и Ульяновской областях. С ним связывают и местного крупного дорожного подрядчика — «СамараТрансСтрой». Компания проводила реконструкцию Московского шоссе, построила новый мост через Сок. Сейчас занимается возведением второй очереди Самарского (Фрунзенского) моста и двухуровневой развязки на Ново-Садовой. Сам Олег Мурзов владеет несколькими компаниями, которые занимаются перевозками, содержанием дорог и управлением недвижимостью.

«Стройсервис» также связан с Мурзовыми и Фетисовыми. Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителями являются Константин Фетисов и Олег Дорошенко. Последний полностью владеет компанией «СамараТрансСтрой». При этом он занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является депутат Андрей Мурзов.

Судя по представленным компанией данным, на участке планируется возвести 25-этажный дом. Посмотрите все эскизы.

Публичные слушания прошли не в пользу застройщика. В обсуждении концепции приняли участие 94 местных жителя. И подавляющее большинство было против такого варианта освоения земли. Среди причин указывали перенаселение микрорайона и перспективу ухудшения транспортной обстановки.

А что думаете вы по поводу грядущей стройки? Пишите в комментариях.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления